Стало известно настоящее имя террориста по прозвищу Палач Джон

Стало известно настоящее имя террориста по прозвищу Палач Джон, который перед видеокамерой обезглавливал заложников "Исламского государства". Им оказался 27-летний житель Лондона Мохаммед Эмвази.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эту информацию подтвердили источники в правительственных структурах США и ряд СМИ. Личность Эмвази удалось раскрыть благодаря анализу голоса и показаниям бывших заложников боевиков.

- Имя палача было известно разведке США и британским властям уже в сентябре прошлого года. Я занимался расшифровкой кадров. И буквально по обрывкам фраз, брошенных заложниками и самим джоном, смог составить его имя. Только две недели назад мы узнали его фамилию. С этими данными отправились в Лондон и стали буквально стучать в двери. В итоге мы нашли друзей Джона и они подтвердили нашу информацию.

- Вы удивитесь, узнав, что Мохаммед, которого я знал, был очень добрым, скромным, отзывчивым с мягким голосом. Вот почему мне было трудно ответить на вопрос, один ли это человек – тот, что на видео и которого вы помните.

Мохаммед Эмвази вырос в состоятельной семье в восточной части Лондона и получил образование программиста. Под влияние радикального ислама Эмвази попал в 2009 году во время поездки в Танзанию. Экстремист находился под наблюдением британских спецслужб, но это не помешало ему улететь из Лондона в Сирию и присоединиться к боевикам ИГИЛ.



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров