Визитки Дмитрия Яроша добрались до Петербурга

В то время, как в Донбассе гибнут люди, в том числе от рук наёмников и экстремистов запрещённого в нашей стране "Правого сектора", в России всё равно находятся любители поиграть с огнём.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Петербурге объявился некий экспериментатор, который на улицах раздавал визитки небезызвестного Дмитрия Яроша. Напомним, Следственный комитет  возбудил против него уголовное дело. "Исследователь», если можно его так назвать, счёл провокацию забавной.

Что может быть забавного в национализме, пытался понять наш корреспондент Алексей Багин.

С восхищением и каким-то нездоровым трепетом ведущие Украинского канала демонстрируют средство от нечисти. Именно так визитную карточку лидера, запрещённой в России организации, коллеги из Незалежной представляют телезрителям.

Павел Никулин: «Распечатать их визитку не представляет никакой проблемы. Я распечатал их сто штук как-то один раз. Мне было интересно посмотреть на реакцию людей. Я ходил их по улице раздавал, знаете, ну как листовки раздают. Это может быть смелый и, наверное, не очень этичный эксперимент социальный».

Экспериментатор-любитель, Павел Никулин выложил на своей странице в социальной сети фотографии той самой раздачи. Гости и жители Северной столицы отказывались брать подозрительные картонки. Но распространитель настаивает – петербуржцы просто умело скрывали эмоции.

Павел Никулин: «Люди никак не реагировали вообще, и только один человек меня спросил: слушай, братюнь, а как вступить-то?!».

О том, что играет с огнём, молодой человек не мог не догадываться. Судя по другим фотографиям, специализированного интернет портала, юноша любит рисковать и даже причинять боль, во всяком случае, себе. Крюки в коже лишь малое из увлечений «исследователя», которые мы можем показать. А это переписка в «Твиттере». Поклонник Яроша под псевдонимом «Паша» спорит о жителях Донбасса.  

Про зверства Правого сектора ополченец с позывным Пастор знает не понаслышке. Ни раз присутствовал при возвращении добровольцев из плена. Боевики специально калечат ополченцев, чтобы те не вернулись в строй.         

Руслан Стародубов, позывной «Пастор»: «За два час до того как обмен должен был произойти человека просто сложили пополам, сломали ему руки и ноги связали и забросили на «Урал»».

На кадрах оперативной съёмки обыски в доме у Петербургского скинхеда Алексея Максимова, более известного в узких кругах под псевдонимом Муха. Так называемый руководитель неформального движения «Фонд помощи правым политзаключенным», занимался сбором денег для тех, кого посадили за  разжигание расизма. Муха сочувствовал «Правому сектору» и тоже это не скрывал. Теперь даёт показания. Эксперты считают: идеи националистического толка и визитки Яроша популярны в основном у необразованной молодёжи.

Украшать эмблемами, символами и прочими знаками отличия запрещённые организации пытаются не только собственные визитки. Заказы на специфические изделия поступают и сюда – производителям обёрток для кондитерских изделий. Однако наносить сомнительные рисунки на упаковку, пусть даже из коммерческих соображений, специалисты отказываются. Говорят, даже горький шоколад не имеет ничего общего со свастикой.

Совсем недавно на безобидную обложку, на которой художник изобразил карту России уже с полуостровом Крым, агрессивно настроенные националисты отреагировали неадекватно. Причём из-за рубежа.

Андрей Шарков, владелец шоколадного производства: «Пишут из Украины, откровенно угрожают. Вот мы вас найдём, мы вас покараем, восстановим справедливость, ватники вы!».

Подобострастное отношение к разного рода именной атрибутике особенно сильно ощущается именно на родине Дмитрия Яроша. Золотые визитки главного гаишника Украины и возможности, которые они дают – хорошо знакомы тем, кто в теме.

Сам Владимир Астапкович потом оправдывался, что сусальным золотом ничего не покрывал. Происки конкурентов. 

По мнению Петербургских правоохранителей, ни одного настоящего представителя Правого Сектора в городе нет, а если появится – с ним поступят так, как предписывает закон.

А социальный-экспериментатор Никулин недавно переехал. Теперь живёт в Москве.



Последние новости

13:28
13:25
13:24
13:11
12:56
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров