Верховная Рада пока не может преступить к рассмотрению закона об особом статусе Донбасса

В Верховной Раде сегодня собирались рассматривать законопроект об особом статусе Донбасса. Однако пленарное заседание уже дважды переносилось, депутаты никак не могут согласовать повестку.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сообщается также, что ряд фракций просто оказываются обсуждать и принимать данный документ. Законопроект о введении особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, напомним, был внесен в парламент президентом Украины Порошенко в воскресенье вечером. Хотя его должны были принять еще 14 марта. Представители Донецка и Луганска ознакомились с проектом накануне и сразу заявили, что он содержит ряд неприемлемых поправок, не предусмотренных минскими договоренностями. В частности, власти Киева собираются в одностороннем порядке устанавливать срок вступления закона в силу и дату местных выборов в Донбассе.

Денис Пушилин: «Минские договоренности не предусматривают внесение поправок в сам закон об особом статусе Донбасса. По сути, Порошенко прицепом с необходимым правкам с перечнем населенных пунктов, вносит ряд поправок, которые после анализа наших юристов подталкивают нас к выводу, что этот закон перестает быть жизнеспособным, его нет возможности запустить для реализации».

В российском МИДе депутатов Верховной Рады призвали проявить ответственность при вынесении решения по документу. Как сказано - "это важный этап реализации минских договоренностей. И в Киеве должен возобладать здравый ум".



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров