Крым и вся Россия празднуют годовщину воссоединения

Для всей России сегодня торжественный день. Регионы - от востока до запада - отмечают новую историческую дату. Первая годовщина возвращения Крыма. Как много желающих оказалось присоединиться к этому празднику? Вот только одна цифра - 110 тысяч человек собрались на митинг-концерт в Москве.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оттуда - репортаж Алексея Лазуренко:

Московская весна в соцветьи флагов. Исторический центр украсили символами политических сил. Но здесь не слова о политике не звучит. Просто в России праздник, что не успели отметить красным ни в одном календаре.

Политические силы и общественники собираются вместе там, где год назад прозвучало: «Крым вернулся в родную гавань». То, что чувства от этого по-прежнему сильны, доказывает забитый до отказа Замоскворецкий мост.

«В войну фашистам не отдали и теперь не отдадим», «Счастливы вместе» и «Обама, не завидуй!» Все это даже на плакатах можно было не писать: читается на лицах. Гордость собрала людей в сердце Москвы.

- Это для нас крик души. Даже вот это волнение немножко. Вы знаете, конечно теперь мы это не отдадим. Пока мы едины, мы никогда непобедимы.

- Нам спокойнее с Крымом. Мне лично с Крымом спокойно. Просто спокойно. За себя, за тех людей, которые там в Крыму. Они ж действительно были счастливы. За них просто радостно.

- Это все нам близко. Там наши родственники. Безусловно, мы очень горды тем, что произошло вот это воссоединение. Мы приветствуем и поддерживаем то, что Крым вместе с нами теперь.

«Мы вместе», - так и митинг-концерт называется. Музыка о родине, слова – о ней же. Политики вспоминают, как год назад воля крымчан сначала спасла полуостров от крови, а потом открыла эру собирания русских земель. Когда солнце клонилось к закату, вспомнить об этом пришел и Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и почувствовали, насколько важны для нас связь поколений и времён, как много сделали наши героические предки для нашей страны. Мы поняли, насколько всё это важно для нас. Мы поняли, что речь идёт не просто о территории, которой у нас достаточно. Речь идёт об исторических истоках, об источниках нашей духовности и государственности. Речь идёт о том, что делает нас единым народом и единой сплочённой нацией».

И русские с украинцами всегда были братьями, вспоминает президент. Потому, нужно верить, что из тяжелых времен соседи выйдут с высоко поднятой головой. Еще и накажут тех, кто радикальный национализм им навязал.

Владимир Путин, президент РФ: «А сами мы, мы сами пойдём вперёд, мы будем укреплять нашу государственность, укреплять нашу страну. Мы будем преодолевать трудности, которые мы с вами так легко создаём сами для себя в течение всего последнего времени. И конечно, мы будем преодолевать и преодолеем все проблемы и трудности, которые нам пытаются вбросить извне. Это вообще бесполезное занятие в отношении России. Спасибо вам за поддержку! Да здравствует Россия!»

Ведущие скандируют «Россия!». И многотысячный хор подхватывает государственный гимн… Еще у главной площади страны споют про Севастополь - гордость русских моряков и станут расходится. Впрочем, не сразу. И не потому, что по подсчетам полиции, их собралось 110 тысяч. Просто быть вместе для россиян вдруг снова стало важно.

*    *    *

Всего же по случаю празднования первой годовщины возвращения Крыма и Севастополя в состав России участие в акциях приняли более 360 тысяч россиян. Флешмобы, автопробеги, митинги и концерты прошли во всех регионах страны.

На митинг, который прошел вечером в центре Петербурга, пришли около 35 тысяч человек. У всех - в руках российские триколоры, а также плакаты "Крым - это Россия". А в полдень Петербург поздравил жителей полуострова  полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона.

В Ставрополе на акцию собрались более 5 тысяч человек. Был организован телемост с Симферополем. Там рассказали, как живёт Крым и поблагодарили россиян за поддержку.

Праздничная акция состоялась и в столице Чечни - Грозном. В ней приняли участие представители общественных организаций и трудовых коллективов, студенты и школьники. Крым и Чечню с того момента, как прошел референдум о статусе региона, связали дружественные отношения.

В Новосибирске в самом центре - на площади Ленина собрались порядка двух тысяч человек. Основной лозунг акции «Россия и Крым едины». Участники поздравили крымчан с первой годовщиной воссоединения.

В Екатеринбурге митинг-концерт прошел у памятника основателям города. Там раздавали яблоки, на каждом - надпись: "Крымские - Наши". На сцену вышли юноши и девушки, приехавшие из Крыма,  которые в прошлом году поступили в Уральский федеральный университет и уже успешно сдали первую сессию.



Последние новости

7:03
6:52
6:41
6:38
6:19
6:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров