Фонд «Подари жизнь» открыл в Москве выставку детских работ

В Москве открылась выставка, организованная фондом "Подари жизнь", на ней представлены работы детей с тяжелейшими онкологическими заболеваниями. Маленькие пациенты в перерывах между процедурами подготовили более пятисот работ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это картины, коллажи, трехмерные объекты и многое другое. На открытии присутствовали и сами авторы. С ними познакомилась наш корреспондент Ксения Некрасова:

В ее детских рисунках не увидишь черного цвета, только яркие краски. Несмотря на то, что за последние 4 года, Катя пережила несколько блоков химиотерапии и даже пересадку костного мозга, она не перестала улыбаться и радоваться каждому мгновению жизни. За время лечения времени не теряла и научилась петь, писать стихи, а еще рисовать.

500 детских работ. За каждой из них очень личная история каждого ребенка. Все картины, витражи и даже трехмерные макеты создавались маленькими художниками в семи больницах Москвы. В перерывах между процедурами дети с тяжелейшими онкологическими заболеваниями готовились к выставке целый год.

Организаторы, фонд «Подари жизнь», признаются: для их подопечных эта выставка – главное художественное событие года. А еще лучшая терапия, позволяющая хотя бы ненадолго забыть о диагнозах не только детям, но и их родителям.

В этом сказочном мире творчества каждая часть экспозиции призывает взрослых и детей верить в чудеса. Например, эта волшебная радуга, возле которой маленькие художники могут загадать желание - самое главное и понятное здесь каждому – как можно скорее быть здоровыми.

Под каждой картиной не только имя автора, но и его мечта. У 18-летней Любы она уже сбылась – рак лимфатической системы врачам удалось победить. Теперь в планах у девушки поступить в институт. К выставке готовилась в перерывах между учебой.

В музее Москвы выставка продлится месяц, до 20 апреля. Весь проект благотворительный, вход – свободный. Каждые выходные для посетителей будут открыты различные мастер-классы, в числе которых даже создание мультфильмов.



Последние новости

2:04
1:45
1:26
1:07
0:48
0:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров