В Кремле наградили молодых деятелей культуры

Премии лауреатам вручал лично президент. И это уже стало традицией: каждый год ко Дню работников культуры в Кремль приглашают детских писателей, композиторов, мультипликаторов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А также тех, кто, несмотря на юный возраст, уже стал мастером своего дела. Все они сегодня получили не только грамоты, но и денежные премии.

Наш корреспондент Дмитрий Кулько видел будущее российской культуры.

Пока начинающие актёры рвутся на столичные подмостки, эту труппу из глубинки уже чествуют  в Кремле. Отказавшись от ролей в большом кино, выпускники театрального всем курсом уехали подальше, в маленький посёлок Тара Омской области. Чтобы в чистом поле создать свой собственный театр. Теперь Тара местная культурная столица, у ребят восемьдесят спектаклей и гастроли по всей стране, но себе не изменяют, чем меньше сцена, тем лучше.

Молодым талантам сегодня, видимо, стоит объединяться. В большом конкурсе на премию президента победили три коллектива. Солистов театра балета Бориса Эйфмана легко узнать по изящной походке. Награды получают за популяризацию русской классики. В кремлёвском зале они повторяют, что важно не исковеркать произведения новым прочтением и сохранить эмоции автора.

Сто двадцать студентов и выпускников ВГИКа в этом году помогли тысячам людей посмотреть на мир другими глазами. Документальная картина «дух в движении» о паралимпийцах, которые сквозь боль и страх ежедневно одерживают победы над собой. Истории этих героев не только поразили зрителей,  но также изменили самих создателей фильма.

В Кремле сегодня сразу две церемоний награждений. И вслед за молодыми талантами, президентскую награду получают мастера культуры, более опытные и взрослые. Но только не в душе. Создатели мультфильмов и детских книг, много десятилетий знают, как разговаривать на одном языке с самой юной аудиторией.

Песенку мамонтёнка на льдине придумал композитор Евгений Крылатов. Как и музыка из «Простоквашино», «Приключений электроника» и других любимых фильмов прошлых десятилетий. Он и сейчас следует неизменному правилу - детские песни должны западать в душу и взрослым.

На работах таких авторов выросло новое творческое поколения, замечает президент. Специальную премию за произведения для детей и юношества, Владимир Путин учредил два года назад. А ведь раньше этих писателей и художников почти не замечали. Критики были увлечены "взрослыми" литературой и кино.  А ведь придумать такие простые, но такие наполненные картинки - большое искусство.

Иллюстратора Евгения Медведева, называют художником с чистой душой. Вручив награду за развитие детской книги,  президент жмет руку Директору музыкальной школы имени Гнесиных Михаилу Хохлову. Гениальный наставник, всегда остававшийся в тени своих выпускников.

В соседнем зале Владимира Путина уже ждут молодые учёные. Награды за свои открытия они получили еще в феврале, но тогда президент был в Минске, на встрече Нормандской четверки. Теперь встречается с лауреатами лично. Спасибо, что поддержали, благодарит главу государства специалист по цунами и сразу продолжает о своём, о волнах убийцах на дальнем Востоке.

Другой молодой ученый уже приблизился к изобретению лекарства от рака. Говорит - надо просто немного изменить молекулы ДНК, и болезнь века будет побеждена. Есть и другие предложения из области медицины, на которые тоже нужны президентские гранты. Теперь, после приема в Кремле, шансов на воплощение всех идей стало гораздо больше.



Последние новости

13:14
13:12
13:00
12:58
12:47
12:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров