Президент Украины дал оценку происходящему в Мукачево

Ситуация в закарпатском городе Мукачево, на окраинах которого засели вооружённые боевики запрещенного в России "Правого сектора", остаётся крайне напряжённой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Украинские власти пытаются вести переговоры с радикалами, которые, по их версии, активно борются с контрабандой. Уже уволена верхушка Закарпатской таможни. Но ультра-националисты теперь грозятся бросить на Киев 10 тысяч своих сторонников, если министр внутренних дел Аваков не уйдет в отставку, а вместе с ним и закарпатское руководство МВД. Порошенко же - на экстренном заседании Совета нацбезопасности - поручает МВД и СБУ разоружить все незаконные бандформирования. Наш корреспондент Вадим Хуланхов - о корнях конфликта и о том, во что он может вылиться:

Западная окраина Украины неожиданно стала новым центром гражданкой войны. Вторжение боевиков запрещенного в России «Правого сектора» в Мукачево снова показало – власти в стране нет, а  регионы, которые изначально не вмешивались в конфликт, конфликта избежать не смогли.

Майдан тоже начинался, как некое народное восстание против несправедливости и коррупции. В итоге, народ остался глубоко за пределами восстания, а передел собственности продолжается уже полтора года. Теперь банальные бандитские разборки дошли и до Прикарпатья, которому во все времена не было дела до киевской политики.

Сергей Марков, директор Института политических исследований: «Правый сектор» играл роль мальчиков, которые таскают каштаны из огня для больших серьезных дядек. И сейчас эти пацаны возомнили, что они что-то значат, что это была настоящая революция».

Но революции не случилось, олигархия только укрепила свои позиции в украинской власти, сломить сопротивление непокорного юго-востока тоже не удалось. И радикалы подались на запад страны в надежде отобрать у западных бандитов их криминальные доходы, в первую очередь от контрабанды в Евросоюз дешевых сигарет, бензина и алкоголя, цены на которые в свободной Европе зашкаливают.

В том, что в этом деле нет никакой политической подоплеки уверен даже Петр Порошенко.

Петр Порошенко, президент Украины: «Суть конфликта на самом деле очень проста. Это уже расследовано, и я принимаю абсолютно верную позицию правоохранительных органов – это распределение потоков контрабанды».

Украина еще не скоро станет прежним спокойным государством. Получив власть в этой стране, самые разные люди стремятся захватить ее побольше. А уж какими методами – сегодня не важно. Главное – получить максимальный доход пока еще есть время.

Юрий Луценко, народный депутат Украины: «С моей точки зрения, мы стали свидетелями столкновения двух злосчастных факторов – новой формы бандитизма и стоящей у украинской власти мафии. Особенно в Закарпатье. Они не договорились между собой о проведении бизнес-операций».

Нынешние киевские правители занимают свои кресла во многом, благодаря боевикам Яроша. Но сегодня «Правый сектор» неожиданно для радикалов стал помехой Порошенко и его окружению. Дискридитируют они его перед западом откровенно нацистской идеологией. Но больше Порошенко пугает то, что эти боевики абсолютно ему неподконтрольны, и требуют себе все больше, хотя уже и не требуют, а просто берут то, что хотят.

Ростислав Ищенко, политолог: «Порошенко, теоретически, мог бы, опираясь на силовые структуры, разоружить, посадить, перестрелять нацистов. Но, по сути дела, эта основная вооруженная опора нынешней власти. Потому что при всеобщем недовольстве и армия и МВД, и все остальные – не надежны».

Тем временем из района Мукачева приходят страшные новости – боевики Яроша захватили в заложники одиннадцатилетнего ребенка. По крайней мере, такая информация приходит из украинских правительственных кругов, а Порошенко даже лично взял под контроль ситуацию с заложником: «Министр внутренних дел и начальник службы безопасности рассказали президенту о ситуации вокруг захвата в заложники 6-летнего мальчика. Президент взял эту чрезвычайную ситуацию под личный контроль и поручил принять все меры для его освобождения».

Правда, под личный контроль дело о похищении ребенка Порошенко взял уже после того, как стало известно, что боевики мальчика отпустили.

Воевать на два фронта Киев не сможет – так называемая АТО и без того отняла много сил, людей и денег. А теперь и «Правый сектор», еще недавно числившийся среди передовиков карательного производства, неожиданно ударил в спину.

Ростислав Ищенко, политолог: «Это такая внутренняя матрешка. Это борьба в Закарпатье двух бандитских группировок. Одна из которых действует под флагом «Правого сектора», другая – под флагом традиционных бандитов, которые контролировали в Закарпатье контрабанду. Борьба за контроль над контрабандными потоками».

Противостояние в Карпатах – еще один удар по репутации нынешних киевских властей – в приграничных районах Венгрии и Словакии уже стали усиливать пограничные и полицейские наряды.

Нил Кларк, журналист: «Венгрия, как ближайший сосед Украины, вынуждена страдать в результате той крайне неправильной политики, которую проводит Евросоюз и США. о-первых, они дестабилизировали ситуацию на Украине и поддержали смену режима и свержение правительства Януковича. А расплачиваться за то, что США и ЕС вмешались во внутренние дела Украины, приходится тем странам, которые являются ее непосредственными соседями».

Европе теперь аккуратно отгораживается от тех, кого еще не так давно была готова принять в свои объятия.



Последние новости

7:14
7:03
6:52
6:41
6:38
6:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров