В Москве отмечают 40 лет мирового космического сотрудничества

В Москве сегодня стартовали мероприятия, посвящённые мировому космическому сотрудничеству. Ровно сорок лет назад начался международный эксперимент: Советский Союз и США запустили общую программу "Союз-Аполлон".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С двух аэродромов - на Байконуре и во Флориде - одновременно стартовали два корабля, чтобы произвести первую в истории международную стыковку в космосе. Советский и американский экипажи встретились на борту и обменялись историческими рукопожатиями. Двое участников той экспедиции, космонавт Алексей Леонов и астронавт Томас Стаффорд, сегодня побывали в московском музее космонавтики - и рассказали журналистам о своём легендарном полёте.

Алексей Леонов, космонавт: «Мы должны были открыть люки и поздороваться над Москвой, но это произошло над Эльбой. Я не знаю до сих пор, где я ускорил процесс, поскольку я отвечал за программу - и мы это сделали на 20-ть минут раньше. Когда Москва нам сказала: "Открывайте!" - мы уже сидели за столом. Но смысл: 45-й год - на Эльбе встретились наши отцы, а 75-й год - на Эльбе встретились сыновья. Это какое-то провидение было».

Как подчеркнули Леонов и Стаффорд, в самый разгар холодной войны такое рукопожатие над Эльбой действительно стало символическим. Участники экипажей уверены: общие проекты в космической сфере - помогают улучшать отношения между странами.



Последние новости

11:11
11:07
10:55
10:43
10:35
10:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров