ФИБА дисквалифицировала Россию

Международная федерация баскетбола дисквалифицировала Россию. Подчёркивается, что отстранение от игр не затронет национальные команды и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях по линии ФИБА, а также тех, кто участвует в юниорском чемпионате Европы среди девушек, стартующем завтра в Словении.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако пока под вопросом выступление нашей мужской сборной в чемпионате Европы. Он состоится в сентябре, и на нём будет решаться судьба олимпийской путёвки. Недовольство международных спортивных чиновников вызвали скандалы и суды, связанные с переизбранием руководства российской федерации баскетбола. ФИБА неоднократно просила урегулировать эти конфликты и предупреждала о возможных санкциях.

Сергей Чернов, президент РФБ: «Все люди заинтересованы в том, чтобы баскетбол у нас всё же был на международной арене. Нам надо собраться и принять разумно все решения по всем позициям и всем ситуациям, которые происходят в нас в баскетболе за последние годы».

Несмотря на дисквалификацию, главу российской федерации баскетбола Юлию Аникееву ждут на заседании центрального бюро ФИБА - оно состоится 8-го августа в Токио. Аникеевой дадут возможность объяснить ситуацию, не исключено, что санкции будут сняты.



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров