В Киеве прошли торжественные мероприятия в честь Дня Независимости

Если перефразировать известную поговорку, в Берлин Порошенко отправился «с бала на корабль». Утром в Киеве прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Украины. Учитывая преддефолтное состояние страны, праздник в этом году отмечают скромно: украинский народ кормят обещаниями.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что не помешало Порошенко с трибуны похвастаться достижениями Незалежной и в очередной раз обвинить во всех бедах Россию. От кого и от чего независима Украина, пытался понять наш корреспондент Вадим Хуланхов:

24-й День независимости Украина встретила при параде. Но не полном. Может быть, от этого у министра обороны страны так отчаянно тряслись руки – демонстрировать боевую мощь было нечем, мимо трибуны, установленной на майдане вместо традиционных «ЗиЛов» проехали два американских «Хаммера». Больше техники не было – вся ушла воевать на Донбасс, о чем и сообщил в своей торжественной речи Петр Порошенко.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Сегодня марш проходит без техники и вооружения. Но еще позавчера в Чугуеве большую партию – наикрупнейшую за всю историю Украины – партию танков, бронетранспортеров, БМП, боевых автомобилей, гаубиц, зенитно-ракетных комплексов, артиллерии, мы отправили на передовую».

И это при том, что лично Порошенко при каждом удобном случае кричит о том, что только Киев соблюдает минские договоренности. И все это наращивание боевой мощи на Донбассе происходит на фоне обнищания граждан Украины.

Дмитрий Пучков, писатель, публицист: «Вся эта независимость, она, в первую очередь, от мозгов. Вся перестройка была затеяна с единственной целью, как это тогда постулировалось, чтобы резко повысить материальный уровень жизни граждан. Где он повысился за последние 25 лет? Ну уж, наверное, никак не на Украине».

Впервые о независимости современной Украины было объявлено 16 июля 1990 года. А потом началась бесконечная чехарда. Национальным праздником объявляли то 16 июля девяностого, то 24 августа девяносто первого. Сегодня с датой, вроде бы, определились. Единственное, с чем нет ясности – так это с независимостью.

Алексей Мартынов, политолог: «Независимость Украина дала олигархам, дала тотальное обнищание страны сегодня, дала самую проблемную точку на европейском континенте и, как апогей всего, как мы видим, там гражданская война».

За 24 года независимости Украина много чего добилась – потеряла развитую промышленность и, как следствие, многомиллиардные контракты, уничтожены экономика и армия, от Незалежной де-факто отвернулась Европа, куда так стремились скачущие на Майдане люди, и, наконец, перед Украины захлопнулись двери Таможенного союза. А ведь для хорошего старта были все условия.

Дмитрий Абзалов, политолог: «Фактически из всех советских республик у нее были самые лучшие стартовые позиции на момент распада Советского Союза. В течение 1990-х годов ситуация была очень сложной – недофинансированность была, как и в Российский Федерации, но и 2000-е годы не отличались дополнительными инвестициями».

Это, наверное, понимал первый президент Украины Леонид Кравчук, он тоже делал ставку на экономику.

Леонид Кравчук, президент Украины (1991-1994 гг.): «Такой вопрос, что можно ответить на него одной фразой – жизнь людей зависит от того, как работает экономика».

Его преемник, Леонид Кучма, уже был готов продаться кому угодно, лишь бы в казну поступали деньги, а бюджету за это ничего бы не было.

Леонид Кучма, президент Украины (1994-2005 гг.): «Я смотрю на сотрудничество положительно не только с фирмами западных стран, а с фирмами всех стран бывшего Советского Союза – это непременное условие. Но без западных новейших технологий будущего Украины тоже нет».

А потом начались бесконечные майданы. И, если в начале двухтысячных еще был шанс хотя бы сохранить то, что еще не успели разрушить, то с каждым новым майданом ситуация в экономике становилась все хуже.

Александр Жилин, политолог: «Украина разрушает полностью всю свою экономику, и Украина уничтожает, собственно, Вооруженные силы. Потому что только один Прикарпатский округ, в котором я имел честь служить, представлял собой колоссальную военную силу. Всё пропито, всё продано, всё утилизировано. Карманы набиты, страны нет, осталась одна территория».

А теперь уже и территории, как таковой – нет. Гражданская война, спровоцированная государственным переворотом, уничтожила страну. Спонсоры такой независимости хорошо известны. Как, впрочем, и перспективы.

Петр Порошенко: «Украина была и будет! А Новороссия – это толкиенский миф под названием Мордор».

За годы независимости Украина многократно распилила не только советские памятники, но также военную технику, бюджет и экономику – народ терпеливый – еще потерпит. Ведь питаться, если что, можно и святым духом. В связи с чем протоиерей Украинской православной церкви Георгий Коваленко даже выпустил в свет Десять Заповедей Украинца. Особенно прекрасно в них звучат две: «Господь Бог создал нас свободными и благословил независимость Украины. Украинец - это свободный человек, защищающий независимость своего государства»; и

«Украинцы не убивают друг друга, конфликты решают в диалоге, учитывают позиции друг друга, находят общее решение». То есть бог благословлял независимость Украины в индивидуальном порядке, ну а убийство жителей Донбасса – вообще не грех – они же не украинцы, а из Мордора. Но, кажется, что фэнтезийную сагу руководители Украины осилили лишь на уровне трейлера к кинотрилогии.

Дмитрий Пучков, писатель, публицист: «Это же была самая богатая республика Советского Союза – Украина. Где все это? Могучая армия была оставлена. Где она? Не может победить шахтеров и парикмахеров. Что это вообще такое?»

Сегодня Украина в очередной раз празднует день собственной независимости. От собственного народа, здравого смысла и адекватного восприятия реальности. Спонсоры независимой Украины – аплодируют.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров