1. Пятый канал

Лев Толстой. Сказки

Детская страничка

Предлагаем послушать сказки, написанные или переработанные Львом Николаевичем Толстым. Они называются «Девочка и разбойники», «Липунюшка», «Три медведя», «Два брата» и «Ореховая веточка». Читают Ирина Мазуркевич и Анатолий Равикович. Запись произведена в студии Ленинградского радио 6 сентября 1988 года.

Лев Толстой. Сказки

В начале сентября мы традиционно обращаемся к творчеству Льва Николаевича Толстого, ведь именно на начало сентября, а именно, на 9-е число, приходится его день рождения. Наследие этого писателя огромно, и для того, кто любит читать, во множестве его произведений всегда найдется место для маленьких литературных открытий.

Предлагаем послушать сказки Льва Толстого, которые он написал специально для юных читателей. Оказывается, Лев Николаевич писал не только серьёзные романы, но и сочинял рассказы, были, басни и сказки для маленьких читателей, а также собирал и перерабатывал русские народные сказки и переводил сказки с других языков. Кстати, знаменитую английскую народную сказку «Три медведя» в России узнали именно благодаря авторскому переводу Льва Николаевича Толстого.

Три медведя

 

Ореховая веточка

 

 

Липунюшка

 

 

Два брата

 

 

Девочка и разбойники

 

В этой подборке сказок Льва Толстого прозвучит его знаменитый перевод сказки «Три медведя» и его переработки русских народных сказок, которые называются «Девочка и разбойники», «Липунюшка», «Два брата» и «Ореховая веточка».

Читают артисты Ирина Мазуркевич и Анатолий Равикович.

О проекте

Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.



Новости партнеров


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

Вконтакте