1. Пятый канал

О. Генри «Дороги, которые мы выбираем»

Звучащая библиотека

Предлагаем послушать рассказ американского писателя О. Генри «Дороги, которые мы выбираем». Перевод Нины Дарузес. Читает артист Владимир Лебедев. Запись была произведена в студии Ленинградского радио 2 марта 1959 года. Редактор записи — Нелли Машенджинова. Дата переписи — 17 октября 1962 года.

О. Генри «Дороги, которые мы выбираем»

Уильям Сидни Портер, будущий писатель, мастер короткого рассказа, которого мы знаем под псевдонимом О. Генри, родился 11 сентября 1862 года в Америке, в городе Гринсборо. В детстве Портер рано лишился матери и уехал из родного северного города в более тёплый Техас. Жил на ранчо у друзей, работая у них за еду, затем работал в аптеке у дяди, потом служил в банке, увлекался политикой и дружил с политиками, удачно женился. Однако даже удачная женитьба не уберегла его от тюрьмы, куда он попал на три года за растрату банковских средств.

Вот там-то Портер и обзавелся своим ярким псевдонимом. Кто-то говорит, что О. Генри это имя известного французского фармацевта Осеана Анри, медицинский справочник которого был популярен в то время, и О. Генри взял себе это имя, чтобы не пачкать своё. По другой версии О. Генри назвался так в честь физика, имя которого постоянно с восхищением произносил его школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!» А кто-то считает, что «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор. Каждый может выбирать, какая легенда ему больше нравится, но первый свой рассказ под этим звучным псевдонимом О. Генри написал действительно сидя в тюрьме.

Предлагаем послушать один из самых известных рассказов писателя, который называется «Дороги, которые мы выбираем». Читает артист Владимир Лебедев.

О проекте

Звучащая библиотека

«Звучащая библиотека» — это подборка лучших литературных записей, сделанных в разные годы в студиях Ленинградского радио.



Новости партнеров


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

Вконтакте