1. Пятый канал

Юрий Шатунов и проклятье «Ласкового мая»

01.09.2023, 1:45 Они потрясли мир

Внезапная и скоропостижная смерть певца Юрия Шатунова потрясла всех и стала настоящей трагедией для друзей и поклонников. Фанаты уверены — это проклятье «Ласкового мая».

Юрий Шатунов и проклятье «Ласкового мая»

Юра Шатунов проделал тяжелый путь к славе. Его родители были молоды и не хотели заниматься его воспитанием. В школу-интернат мать сдала Юру сама и вскоре умерла. Год бродяжничества, а потом детский дом. В нем был кружок самодеятельности, который вел Сергей Кузнецов. Для музыкальной группы из воспитанников детдома он искал солиста… Вскоре под зажигательные хиты танцевал весь Оренбург, а через несколько месяцев о группе с названием «Ласковый май» и ее солистом Юрой говорили далеко за пределами города. Кассета с песнями про первую любовь в исполнении детдомовцев попала в руки молодого продюсера Андрея Разина. Он сразу понял, что это золотая жила, и забрал группу в Москву.     

В конце 80-х – начале 90-х на группу обрушилась невероятная слава. «Ласковый май» бил рекорды популярности! А ее солист был звездой номер один и мечтой всех девчонок страны.

Когда Шатунову исполнилось 18, он неожиданно заявил об уходе из группы, исчез из шоу-бизнеса, а участники «Ласкового мая» начали умирать один за другим. Сначала ударник Игорь Игошин. Он подрался на свадьбе друга, а позже Игоря нашли мертвым. Потом у подъезда Шатунова застрелили клавишника Михаила Сухомлинова. Спустя годы выяснилось, что пуля предназначалась Юре. Следующим стал пиротехник, который работал с группой на концертах. Он утонул в реке. В 2005-ом во время пожара на даче погиб клавишник Арвид Юргайтис. В 2007 году не стало бас-гитариста Вячеслава Пономарева.

Череда смертей продолжилась. В 2012-ом в автокатастрофе разбился Юрий Барабаш. Он несколько месяцев был солистом «Ласкового мая». В том же году умерло еще двое бывших участников «Ласкового мая»: Алексей Бурда и Юрий Гуров. В 2013 году был убит клавишник Игорь Анисимов. Его труп нашли дома, с ранением брюшной полости. А вскоре умер первый директор группы Рашид Дайрабаев. Мужчине стало плохо, когда он узнал о гибели Игоря. Врачи диагностировали обширный инфаркт. В 2020 году умер бывший солист Александр Прико. Он попал в больницу с коронавирусом, а во время обследования врачи обнаружили у него онкологию. Прико сгорел меньше, чем за два месяца.

Судьба тех участников «Ласкового мая», кто остался жив, сложилась трагически. Кто-то сидит за решеткой, у кого-то - серьезные проблемы с алкоголем. У создателя группы Сергея Кузнецова цирроз печени. 

Беда долгие годы обходила стороной только Разина и Шатунова. Они оба несколько раз чудом избежали смерти. Но в 2017 году внезапно погиб сын Андрея. У него остановилось сердце.  

В СМИ давно говорили о проклятии «Ласкового мая». А Шатунов даже пытался сбежать от него в другую страну. Спустя годы певец вновь вернулся на сцену. Строил планы на будущее и радовался жизни. 

О чем рассказал Шатунов в своем последнем прижизненном интервью? Какое пророческое предсказание о своей судьбе он сделал? Правда ли певец предчувствовал свою смерть? К каким трагедиям приводила бешеная популярность группы и ее солистов? Почему распался самый успешный музыкальный проект? Что за злой рок преследовал легендарную группу? И правда ли, что виной многочисленных бед стало настоящее проклятье «Ласкового мая»?

5,00 из 5. Всего оценок: 3

О проекте

Они потрясли мир

Цикл документальных фильмов о самых громких любовных историях и самых известных парах мира. Ими восхищаются, им завидуют. Глядя на них, начинают верить в искреннюю любовь. Но у каждой звездной пары свои секреты и свой путь к счастью или к трагедии. Их удивительные истории действительно потрясли мир.



Новости партнеров


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

Вконтакте