1. Пятый канал

Двойная жизнь Георгия Вицина

29 мар, 1:45 Они потрясли мир

В нём уживались два человека. Смешной недотёпа на экране. Художник и философ в жизни. Знаменитый Трус из комедии Гайдая покорил миллионы зрителей. Его обожала вся страна, а он любил одиночество. Зрители считали его примерным семьянином, а в это время комик вел тайную жизнь. Он любил двух женщин одновременно, каждая из которых не просто знала о существовании соперницы: избранницы артиста общались и даже дружили.

Двойная жизнь Георгия Вицина

Двойственность вошла в жизнь Георгия Вицина с самого его рождения. Он появился на свет 18 апреля 1917 года. Но в документах значится 23 апреля 1918-го.

Играть на сцене начал еще со школы. Тягу к театру объяснял тем, что боролся с застенчивостью. Скромный Гоша играл храбрецов и злодеев. Именно тогда и проявилось раздвоение его творческой личности. Актер впервые надел маску, которую не снимал всю жизнь.

Он был отчислен со второго курса училища имени Щепкина с формулировкой «за легкомысленное отношение к учебному процессу». Подал документы в три театральных вуза и поступил сразу во все. В итоге закончил школу-студию МХАТ. Позже театральная сцена стала слишком тесной для амбициозного актера, и он ушел в кино.

Вицин был уникальным актером. Его не волновал возраст героя. Он мог сыграть кого угодно. В 36 лет - деда Мусия в фильме «Максим Перепелица», а через год – десятиклассника Васю Веснушкина в картине «Запасной игрок».

Вицин разительно отличался от своих экранных образов. В жизни он был решительным и ответственным, не употреблял алкоголь, не курил, увлекался йогой. Редкое по тем временам хобби.

Его было трудно назвать красавцем. Однако он всегда был окружён массой поклонниц, женщины буквально заваливали его любовными письмами. Некоторые актрисы даже пытались соблазнить коллегу. Однако Георгий был равнодушен к этим знакам внимания. Он не любил мимолетных романов.

Свою первую жену, актрису Надежду Тополеву, Вицин увел у своего худрука и учителя Николая Хмелёва. Георгию было тогда 19 лет, а Надежде – 35. К всеобщему удивлению Хмелёв не испортил карьеры ни бывшей жене, ни начинающему артисту. Наоборот, помог паре получить квартиру. Они прожили в гражданском браке десять лет, пока артист не влюбился в костюмера Мичурину. Перед свадьбой Вицин признался будущей супруге, что в его жизни всегда будет присутствовать еще одна женщина, которую он не в силах оставить.   

Зачем мать Вицина сделала его по документам на год моложе? После какого случая актер перестал употреблять алкоголь? Как образовался любовный треугольник Вицина и какие отношения в нем были приняты? Какая сцена в фильме «Женитьба Бальзаминова» стала для артиста самым большим испытанием? Что за неприятности принес звезде кинематографа образ Труса? Почему известность и популярность его тяготили? На что он тратил в старости свои доходы? В каких условиях жил народный артист СССР? И какой Вицин был настоящий?

О проекте

Они потрясли мир

Цикл документальных фильмов о самых громких любовных историях и самых известных парах мира. Ими восхищаются, им завидуют. Глядя на них, начинают верить в искреннюю любовь. Но у каждой звездной пары свои секреты и свой путь к счастью или к трагедии. Их удивительные истории действительно потрясли мир.



Новости партнеров


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

Вконтакте