1. Пятый канал

Александр Грин «Фанданго»

Звучащая библиотека

Читает Народный артист России Валерий Ивченко. Запись произведена в студии Ленинградского радио 15 мая 1997 года.

Часть I

Часть II

Часть III

Часть IV

Рассказ Александра Грина (1880-1932) «Фанданго», впервые опубликованный в 1927 году, завершает наиболее благополучный советский период в жизни и творчестве писателя, во время которого им были написаны роман «Блистающий мир» и рассказы «Словоохотливый домовой» и «Крысолов», который вместе с «Фанданго» считается одной из вершин творчества Грина.

Как и в «Крысолове», действие в рассказе «Фанданго» происходит в мрачном Петрограде начала 1920-х годов. Точнее, зимой 1921 года. Это время, когда вопросы выживания и утоления обычных человеческих потребностей в еде и тепле для большинства людей стали превыше всего. Но главный герой истории - Александр Каур - человек духа. Несмотря на голод, холод и безденежье, он ищет возможность даже в таком мире найти способ радоваться жизни. И жизнеутверждающая мелодия испанского народного танца фанданго становится ему в этом помощником. Она живет в его голове вопреки внешнему миру и обстоятельствам и сопровождает его на протяжении всего рассказа, вселяя надежду на светлое будущее. 

Герой получает заказ сторговать для коллекционера С.Т. картину модного художника Горшкова и, выйдя после переговоров на улицу, видит некую непонятную делегацию. По разговорам зевак он понимает, что приехали испанцы и, наверняка, привезли с собой продукты.  Волею случая герой оказывается на приёме в Доме ученых вместе с испанской делегацией. Однако вместо ожидаемых в голодном Петрограде продуктов, испанцы начинают доставать из своих больших мешков ароматические свечи, кружева, шелк, морские раковины и мандолины. Публика, собравшаяся в зале, недоумевает, разве это нужно голодному народу?! И только Каур, услышав звуки мандолины и знакомую мелодию фанданго, испытывает восторг и восхищение, но вслед за этим теряет сознание от прилива крови. Очнувшись, он понимает, что пока был без сознания, кто-то положил ему в карман кожаный мешочек, полный золотых песет… Позже Каур становится обладателем волшебного конуса, благодаря которому переносится в волшебную страну, а потом возвращается назад, но уже в спокойный 1923 год. Так, сохранив в душе не только материальные желания, но и жизнь духа, герой смог преодолеть тяжелые времена, а заодно и обрести любовь.         

О проекте

Звучащая библиотека

«Звучащая библиотека» — это подборка лучших литературных записей, сделанных в разные годы в студиях Ленинградского радио.



Новости партнеров


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

Вконтакте