Проекты
- ОтЛичная жизнь
- Алые паруса
- Секреты «Алых парусов»
- Известия
- Известия. Главное
- День добрых дел
- День ангела
- Они потрясли мир
- Светская хроника
- Знание-сила
- Моё родное
Читает Народный артист России Валерий Ивченко. Редактор — Н. Милях. Звукорежиссёр — Н. Новиков. Запись произведена в студии Ленинградского радио 17 июня 1988 года.
Иван Бунин «Чистый понедельник»
«Чистый понедельник» — рассказ Ивана Бунина (1870-1953), входящий в сборник «Тёмные аллеи». Был написан 12 мая 1944 года и впервые опубликован в 1945 году в «Новом журнале». Этот рассказ, посвященный таинственным и непонятным проявлениям любви, Бунин в конце жизни считал лучшим из написанного им. «Благодарю Бога, что Он дал мне возможность написать „Чистый понедельник“».
В названии рассказа заложен глубокий религиозный смысл: слово «чистый» ассоциируется с очищением, духовным ростом; понедельник — символ нового начала. И именно в такой день, в чистый понедельник — первый день Великого поста — героиня начала новую жизнь.
Они познакомились на лекции и с той поры не было дня, чтобы он не приезжал к ней на квартиру, в дом напротив Храма Христа Спасителя. Он, не стесненный в средствах, водил ее в театры, рестораны, на концерты, дарил подарки, но она по-прежнему не подпускала его к себе близко. Со стороны казалось, что они влюблены, но она запретила ему говорить об их будущем, и продолжала целомудренно встречаться с ним. Это держало героя в напряжении, но дарило счастье.
Однажды, в масленичные дни, она попросила отвезти ее в Новодевичий монастырь, и там он с удивлением заметил, как загорелись ее глаза, когда она заговорила о религии. На следующий день она попросила отвезти ее на театральный капустник и была необычно весела. В эту ночь она попросила его остаться, а на следующий день исчезла.
Он получил от нее письмо черед две недели: «В Москву не вернусь, пойду пока на послушание, потом, может быть, решусь на постриг. Пусть Бог даст не отвечать мне — бесполезно длить и увеличивать нашу муку…». Он выполнил ее просьбу. Два года пил по кабакам, а потом решил проехаться по местам, где они гуляли. И он увидел ее на великоняжеской службе среди монахинь. Она как будто почувствовала его присутствие и посмотрела в темноту, где он стоял…
Звучащая библиотека
«Звучащая библиотека» — это подборка лучших литературных записей, сделанных в разные годы в студиях Ленинградского радио.
Забыли пароль?
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности