Проекты
- ОтЛичная жизнь
- Алые паруса
- Секреты «Алых парусов»
- Известия
- Известия. Главное
- День добрых дел
- День ангела
- Они потрясли мир
- Светская хроника
- Знание-сила
- Моё родное
Читают Владимир Котов и Елена Рахленко. Редактор — Зоя Кравчук. Звукорежиссер — Иван Боровиков. Запись была произведена в студии Радио «Петербург» в 2021 году.
Части 1-2
Части 3-4
Части 5-6
Части 7-8
Части 9-10
Части 11-12
Части 13-14
Части 15-16
Части 17-18
Части 19-20
Части 21-22
Части 23-24
Части 25-26
Части 27-28
Части 29-30
Части 31-32
Части 33-34
Части 35-36
Части 37-38
Части 39-40
Части 41-42
Часть 43
Михаил Николаевич Волконский (1860-1917) — русский писатель и драматург, работавший также под псевдонимом Манценилов. Получил признание благодаря своим историческим романам и пародийным произведениям. В 1892–1894 годах — редактор популярного журнала «Нива». Наибольшую известность М. Волконскому принесла опера «Вампука, принцесса Африканская», ставшая своеобразной пародией на оперные штампы, а название самой оперы на долгое время стало аналогом выражения «развесистая клюква» и «халтура».
Представитель старинного княжеского рода, ведущего свое происхождение от Рюрика, Волконский был ярым монархистом и являлся активным участником право-монархического движения. Также был членом Совета Русского собрания и одним из руководителей черносотенной националистической организации «Союз Русского народа», выдвигавшей лозунги «Россия для русских!» и «За Веру, Царя и Отечество» и прославившейся своими откровенными антиеврейскими настроениями и требованиями отмены парламентской демократии и установления абсолютной монархии.
Роман «Брат герцога» (1895) переносит читателя в эпоху последних лет правления русской императрицы Анны Иоанновны и ее фаворита Бирона и время после кончины императрицы. В романе действуют как реальные, так и вымышленные персонажи.
Одно из главных действующих лиц — родной брат Бирона, Густав. Этот блистательный офицер, несмотря на его действительные заслуги перед Россией на поле боя, был нелюбим русским народом за то, что был немцем и братом «того самого Бирона». Помимо этого, Густав Бирон, как поговаривали, еще и был крайне невезуч в любви. Эта его невезучесть и стала отправной точкой для написания романа.
Поздним августовским вечером в Сампсониевской церкви на Выборгской стороне произошла странная свадьба: невеста Наталья — племянница одной из влиятельных фрейлин царствующей императрицы, всесильной и богатейшей женщины при дворе, Настасьи Петровны Олуньевой, жених — разорившийся князь Борис Чарыков-Ордынский. Этой свадьбе предшествовала череда событий, главным из которых стало ухаживание, а затем сватовство к Наталье Олуньевой Густава Бирона, брата фаворита императрицы.
Старуха Олуньева весь век прожила одна, мужчин не жаловала и замужество считала каторгой. Наталья вполне разделяла ее взгляды, тем более что их прекрасное финансовое положение не заставляло искать богатых женихов. И тут сватовство Густава Бирона! Обе смекнули, что ни к чему хорошему такое замужество не приведет — жена разделит участь мужа (а старая фрейлина немало повидала взлетов и падений целых семейств при дворе). Потому было решено срочно выдать Наталью замуж за какого-нибудь разорившегося князя, заплатить ему денег и потребовать, чтобы больше он никогда к жене не приближался. Князь был найден, венчание проведено, слово дано, но Борис Чарыков-Ордынский наотрез отказался от денег, предложенных ему за спасение девушки от брака с Бироном.
Однако Густав Бирон не оставил мысль о Наталье, намереваясь продолжить охоту на девушку на маскараде у Нарышкиных. Но юная княгиня, узнав об этом, поменялась костюмом с подругой, за которой и стал ухаживать Густав. Рядом же с самой Натальей оказался ее новоиспеченный муж, который к тому времени уже успел побывать в одной переделке и скрывался от Тайной канцелярии. Узнав о том, что он вновь был облапошен Натальей, Густав Бирон решил отомстить и скорее упечь в застенок ее новоиспеченного мужа…
Звучащая библиотека
«Звучащая библиотека» — это подборка лучших литературных записей, сделанных в разные годы в студиях Ленинградского радио.
Забыли пароль?
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности