07.03.2009, 11:50 Культурный слой
2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи прошло многолюдное собрание. На повестке дня - вопросы политического и экономического равноправия женщин. Этот день считается первым празднованием «Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие» в России.
За 95 лет своего существования Международный женский день превратился из политико-социального явления в праздник весны и материнства.
Лев Лурье: 8 марта - красный день календаря - всенародный праздник. Он стал таковым сравнительно недавно, в шестидесятые годы, но у него была предыстория, его смысл постепенно эволюционировал. Это тот день, когда мужчины в советское время выстаивали длинные очереди, чтобы купить веточку мимозы или букетик тюльпанов. Необычный праздник, значение которого менялось на наших глазах.
Идея объявить 8 марта Международным днем солидарности женщин принадлежит немецкой коммунистке Кларе Цеткин. Появлению этой даты мир обязан американским текстильщицам. 8 марта 1857 года работницы швейных фабрик устроили на улицах Чикаго и Нью-Йорка так называемую "манифестацию чистых кастрюль". Это была первая в истории демонстрация женщин-работниц. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и предоставления женщинам избирательного права.
Жанна Чернова, научный сотрудник Санкт-Петербургского Европейского Университета: В XIX веке возникло такое движение как суфражизм: женщины боролись за политические и гражданские права. Практически во всех странах (как в европейских, так и в американских) женщины не имели равных с мужчинами прав.
Впервые Международный женский день в Европе отметили 19 марта 1911 года в шести крупнейших странах. России среди них не было.
Жанна Чернова, научный сотрудник Санкт-Петербургского Европейского Университета: Женский вопрос сводился к двум проблемам: право на доступ к высшему образованию (к сожалению, на тот момент женщины не могли учиться в университетах) и право на труд.
В 1908 году журнал «Вестник образования» подсчитал: для достижения всеобщей грамотности женщин в России понадобится минимум 280 лет. Доступ женщин к высшему образованию ограничен несколькими учебными заведениями. Выбор профессий невелик: педагогика, акушерство, сестринский уход, литература, журналистика. На государственную службу женщин не берут. Русские интеллигентки вынуждены ездить за дипломами в Европу. В 1904 году из 1200 студенток Цюрихского университета 900 - русские. В Европе россиянки знакомятся не только с научными знаниями, но и с революционными течениями.
Лев Лурье: Это зал Калашниковской хлебной биржи. Он размещался в Петербурге на Полтавской улице, теперь это Дом культуры работников милиции. Замечателен он тем, что здесь в 1913 году (и это знал каждый историк партии) в последний раз был арестован Сталин. Почему он был арестован, зачем он вообще здесь оказался? Здесь отмечали Восьмое марта, большевики пришли со своими подругами, в частности Сталин со своей возлюбленной Татьяной Славотинской. Они славили женщину-работницу. Вообще, женщины-работницы считались таким большевицким тайным орудием. Большевики понимали, что женщины гораздо злее и агрессивнее мужчин и могут быть применены в случае восстания.
В деле революции женщины действительно сыграли немаловажную роль. Самое знаменитое в истории празднования Восьмого марта закончилось свержением царизма и победой революции. 23 февраля 1917 года, по новому стилю Восьмое марта, женщины вышли на улицы Петрограда, требуя мира и хлеба. Вскоре к ним присоединились рабочие, затем солдаты петроградского гарнизона. Женская демонстрация сдетонировала революционный взрыв. В 1918 году, после публикации первой советской Конституции, Россия стала единственной страной в Европе, где женщина полностью уравнена в правах с мужчинами.
Советская власть первой в мире дала женщинам право управлять государством. Комиссарами на фронтах стали Елена Стасова, Людмила Сталь, Розалия Землячка. Женщины руководят ЧК, командуют воинскими частями и голосуют на заседаниях ЦК. Такого нет ни в одной стране мира.
Лев Лурье: Первая пятилетка должна была стереть грань между физической и умственной работой, между городом и деревней, сделать общество бесклассовым и уничтожить всякую разницу в труде между женщиной и мужчиной. Строились специальные дома коммуны - вот один из них - угол Рубинштейна и Графского переулка. Здесь не было кухонь, была единая фабрика-кухня для всех, живущих в доме. Здесь не было детских комнат: все дети воспитываются в общественном детском саду. Женщина и мужчина одинаково готовы к работе на социализм.
К середине тридцатых годов женщины прочно закрепились даже в тех профессиях, которые раньше считались исключительно мужскими. Слабый пол освоил трактора и комбайны, встал за станки и микроскопы, поднялся на высотные здания и сел за руль. В индустриальной стране женские руки используются наравне с мужскими. И в дальнейшем эта тенденция только усиливается.
Ольга Фионик, доцент, зам. декана медицинского факультета СПбГУ: Профессию хирурга я выбрала еще на втором курсе, когда училась в Первом медицинском институте в Ленинграде. Со второго курса я к этому и шла.
Ирина Докина, судья Санкт-Петербургского городского суда: Судьей я стала в двадцать пять лет и уже работаю в суде двадцать девять лет.
Ольга Полякова, доцент кафедры рисунка Института им. И.Е. Репина: Папа, конечно, не хотел, чтобы я была художником, хотя он и сам художник. Он говорил, что это очень трудная жизнь. Но потом, когда я стала рисовать, он вынужден был отдать меня в художественную школу.
Марина Матвеева, первый заместитель начальника Следственного управления при ГУВД СПб и Ленобласти: Мне всегда хотелось расследовать, это было для меня интересно. Следователь - это человек, который занимается очень серьезным делом. Когда я училась на третьем курсе университета, меня взяли в дознание.
В официальной пропаганде женщина и мужчина в Советском Союзе, как "Рабочий и Колхозница" Веры Мухиной, идут рука об руку. Но социальная политика меняет направление: в тридцатые годы в советскую семью постепенно возвращается домострой. Аборты - запрещены. Разводы - осложнены. В почете - многодетные матери. Они получают оплачиваемый отпуск по беременности и родам.
Жанна Чернова, научный сотрудник Санкт-Петербургского Европейского университета: В период индустриализации, коллективизации, когда нужны были рабочие руки, главный акцент делался на то, что женщины наравне с мужчинами должны быть включены в общественное производство. С другой стороны, начиная с конца тридцатых, в центре внимания - традиционная составляющая женского образа, материнство. Грубо говоря, стране нужны были человеческое ресурсы, и нужно было обеспечивать воспроизводство населения.
Страна готовится к войне и нуждается в будущих солдатах. Да и товарищ Сталин - мужчина кавказский, в душе уверен - есть один главный пол - мужской. Советский мужчина - боец, лидер. Жена - его боевая подруга, которая ждет у семейного очага. С середины тридцатых годов в СССР - полная власть мужчин.
Юлия Кондратьева, доцент кафедры архитектуры Института им. И.Е. Репина: Очень известный архитектор Фомин, который был долгие годы заведующим кафедрой в шестидесятые и семидесятые годы, говорил: «Бабы для другого!». Он принципиально женщин не принимал в качестве преподавателей на факультет, это был сугубо мужской клуб.
Мария Рыдалевская, доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ: Я выступала с докладом на конференции. Мое сообщение, одобренное научным руководителем, шло вразрез со сведениями, которые были в науке ранее приняты. Наряду с обычными вопросами я услышала следующий комментарий: «Плохо наше дело, если такими серьезными вопросами занимаются пигалицы».
Татьяна Казакова, художественный руководитель Театра Комедии им. Акимова: К сожалению, у мужчин есть всегда предубеждения против женщин, они всегда считают, что это немножечко люди второго сорта. Потому что мужчины должны быть первыми, по их мнению. А женщина кто? Пусть будет рядом, но не впереди.
Годы войны и репрессий, сократившие мужское население, заставили женщин занять их место. К началу шестидесятых годов женщины уже опережают мужчин как по количеству получивших высшее образование, так и по занятости на производстве и в народном хозяйстве. В итоге, процентное соотношение мужчин и женщин в большинстве профессий выровнялось.
Марина Матвеева, первый заместитель начальника Следственного управления при ГУВД СПб и Ленобласти: В нашем следственном управлении было женщин столько же, сколько и мужчин. Потому что, несмотря на все стереотипы, это профессия не мужская. Уголовное дело - это же не куча бумаги подшитой, это люди. Я всегда говорила своим коллегам: «Вы получаете в руки не папку с бумагами, а человеческую жизнь. Внутри этой папки - судьба человека, может быть, хорошего, может быть, очень плохого. Но у него есть мать, жена и дети".
Ирина Докина, судья Санкт-Петербургского городского суда: Я считаю, мужчине сложнее даже работать в суде, чем женщине. Потому что в основе нашей работы лежит психологический момент, мужчине сложнее переносить ту сложную эмоциональную нагрузку, которая имеет место быть. Женщина и в семье ответственна за всех. Она предвидит и пропускает каждую ситуацию через себя.
Позднее советское общество придерживается, в общем, сталинского взгляда на вещи. Хотя женщины пашут за двоих и на производстве, и в семье, к ним принято относиться покровительственно. Мужчина, часто слабый, меньше зарабатывающий, предстает в официальной пропаганде как самец-добытчик, вождь маленького племени, состоящего из его семьи. А женщины должны вспомнить, что они - прекрасный пол. Праздник Восьмого марта теряет политическую окраску, зато становится выходным днем.
Лев Лурье: В семидесятые годы ходила такая байка. В 1965 году Леонид Ильич Брежнев очень хорошо отпраздновал Восьмое марта в семейном кругу, вызвал своего помощника Валентина Александрова-Агентова и спросил его: «Валя, нельзя ли приготовить что-то такое, чтобы обрадовать наших женщин, что бы стало им подарком?». Александров-Агентов пришел домой и сказал жене: «Леонид Ильич поручил мне как-то вот обрадовать женщин». Она посоветовала: «Так нечего думать, Валя, давай сделаем Восьмое марта выходным днем». Александров-Агентов принес бумаги Брежневу, и тот подписал их. 8 марта 1966 года впервые стало красным днем календаря.
Праздник Восьмого марта сразу завоевывает популярность. Мужчины отстаивают длинные очереди в магазины за цветами и подарками, у женщин появляется лишний повод, чтобы сходить в парикмахерскую и примерить новый наряд, а государство использует этот день, чтобы подвести итоги успехов женщин в строительстве социализма.
Мария Рыдалевская, доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ: В детстве и в юности мы дарили мимозу маме, своим учителям, это вызывало ощущение начала весны.
Марина Матвеева, первый заместитель начальника Следственного управления при ГУВД СПб и Ленобласти: Может быть, вы замечали, что Восьмого марта уже пахнет по-весеннему. Что-то в воздухе есть. Я никогда не работаю Восьмого марта. В Новый год работала, а Восьмого марта нет.
Лев Лурье: 24 февраля советские мужчины просыпались с тяжелой головой, но с этого момента они понимали, что они не могут бездельничать, они должны готовиться к Восьмому марта. В НИИ и КБ никто не садился за кульманы, все собирались в курилках, в каких-нибудь закутках и писали огромные стенгазеты, посвященные женщинам, каждой даме готовили специальный стихотворный тост, певцы репетировали песни. Должно было происходить что-то феноменальное, что-то такое необычайно гривуазное. Пир и праздник одновременно.
Но главной цели, возвращения женщины к традиционным семейным ценностям, достигнуть не удалось. Женщины уже настолько укрепились на руководящих должностях, в различных сферах деятельности, что научились руководить мужчинами не хуже их самих.
Марина Матвеева, первый заместитель начальника Следственного управления при ГУВД СПб и Ленобласти: Женщине руководить мужчинами очень легко. Потому что мужчина для любимой женщины сделает всё, что угодно. Надо только, чтобы мужчина тебя любил, в хорошем смысле этого слова, по-человечески. В Красногвардейском районе у меня было двое мужчин заместителей. Если они видели, что я очень устала (а я могла даже слезу пустить, иногда это очень помогает), они горы могли свернуть, чтобы снять с меня груз забот. Главное, видеть в них мужскую силу.
Лев Лурье: В брежневские годы главные качества мужчины - способность к риску, героическому подвигу, тщеславие - было очень трудно проявить. Жизнь была прямая, ясная, тягучая. Мужчины, которые не могли себя найти в жизни, все больше и больше тянутся к пивным ларькам. Женщина становится не только хранительницей очага, но и главным человеком в семье.
Читая каждый год Восьмого марта доклад об успехах советских женщин, партийные функционеры предпочитают обходить молчанием неутешительную статистику о все большем количестве разводов и неполных семей. Женщине, всецело занятой в науке или на производстве, отягощенной общественной работой, неизбежно приходится жертвовать семьей. В этой ситуации советский мужчина должен был учиться быть на вторых ролях.
Марина Матвеева, первый заместитель начальника Следственного управления при ГУВД СПб и Ленобласти: У меня просто золотой муж, он терпит то, что я поздно прихожу с работы. Он готов к этому времени сварить картошку и ждать меня уже с ужином. У него золотые руки, он с большим удовольствием занимается дачным домом.
Ирина Докина, судья Санкт-Петербургского городского суда: У нас на первом курсе родился ребенок. Конечно, без поддержки и без помощи мужа я бы ни за что не смогла закончить университет.
По статистике, женщины в России читают больше, чем мужчины. Они больше времени уделяют культурному отдыху и спорту. Их можно встретить и на футбольном матче, и на рыбалке. В то же время Россия занимает первое место в мире по числу женщин, входящих в высшее руководство компаний, опережая в этом даже Америку. С осени 2007 года шесть главных военных училищ страны объявили, что открывают свои двери для девушек, желающих получить военное образование. За девяносто лет существования равноправия в России не осталось ни одной области от космоса до каменноугольных шахт, где бы не трудились женщины.
Лев Лурье: Неслучайно, что в XXI веке два праздника - праздник Восьмого марта и праздник 23 февраля образуют две пропилеи - женский праздник и мужской праздник. Женский вопрос, который так волнует Запад, в Советском Союзе, да и в России, как будто ликвидирован. С того времени, когда в Смольном появилась первая женщина-нарком Александра Михайловна Коллонтай, и до того времени, когда городом стала править первая женщина-губернатор Валентина Ивановна Матвиенко, женщины в России занимают такое же важное положение, как и мужчины.
«Довлатов: чемодан»
Культурный слой
«Довлатов: компромисс»
Культурный слой
«Созрели вишни... Ресторанный музыкальный бизнес»
Культурный слой
«Северный Сочи. Сестрорецк»
Культурный слой
«Кировский поток»
Культурный слой
«Обучение письму»
Культурный слой
Дарим надежду вместе!
12 февраля программа «День ангела» подарила не только душевный вечер, но и первое место Пятому каналу среди всех национальных вещателей. Доля проекта в тайм-слоте 00:28–00:54 составила 11,6%, и этот результат — заслуга чутких и неравнодушных телезрительниц от 25 до 59 лет.
«Трефы» завершают балтийскую командировку: премьерные серии на Пятом
23 февраля, в День защитника Отечества, Пятый канал покажет еще четыре специальные серии «Нашего спецназа», съемки которых проходили в Калининградской области.
Пятый канал определил тренды телесезона. Чем запомнился уходящий год?
Как сообщает Lenta.ru, 2025 год стал для Пятого канала годом стратегического результата. Телеканал завершает его с полной контентной независимостью, устойчивыми позициями в ТОП федерального эфира, расширенной линейкой собственных детективов и абсолютным рекордом главного выпускного страны.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие
на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой конфиденциальности