Призрак фашизма

12.07.2015

Во Львове с военными почестями похоронили военного преступника Евгения Куцика. Ветерана дивизии СС «Галичина», осужденного еще в 1946 году советским судом на 15 лет магаданских лагерей.

Но сегодня важно не то, кого и где похоронили. Важно как. С почестями. С почетным караулом, в котором стоял даже сын известного лидера украинских националистов Романа Шухевича. Почтить память старого нациста пришли соратники по борьбе. А еще это были похороны с историческими изысками – с массовкой в нацистской форме. Чтобы покойному, наверное, было приятно.

И на этой же неделе важное событие произошло в польском Сейме. Несколько фракций подали законопроект о признании геноцидом преступления украинских националистов против поляков во время Второй мировой войны и введении в Польше 11 июля Дня памяти. Речь идет о Волынской резне. Вот цитата из обращения депутатов: «11 июля 1943 года началась кульминация геноцида поляков беспрецедентного масштаба, совершенного националистами ОУН-УПА. Только в это кровавое воскресенье было убито от 130 до 200 тысяч человек, в том числе женщин и детей.

Социологические исследования показывают, что почти половина поляков не знает, что случилось в 1943 году на Волыни, и у нас есть особая миссия напомнить всем об этих событиях и сохранить память о тех, кто погиб. Тем более, что у нашей восточной границы появляется все больше и больше памятников бойцам УПА, которые виновны в этом злодеянии. И эта глобальная странность похожа на зловещую усмешку истории. На глазах еще живых свидетелей в Украине динамически возрождается фашизм.

Мы заявляем, что преступления бандеровцев и фашистских формирований ОУН-УПА имеют все признаки Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года «о наказании преступлений геноцида».

Впервые законом в Польше может быть признана вина тех самых сил Украины, которые не так давно на самой Украине были названы героями войны.

Историки настаивают на том, что геноцид (массовое уничтожение) поляков украинскими националистами начался даже раньше, во Львове в 1941 году. Как говорили нацисты, это была «политическая уборка дома». Архивы госбезопасности сохранили допросы карателей и свидетельства их невероятной жестокости под лозунгом: «Уничтожай польскую шляхту, которая наплывает на украинские земли». Именно там отличился Шухевич.

Поляки этого не забыли. Точнее — начинают вспоминать. Напомню, что Коморовский потерял президентский пост в том числе потому, что при посещении киевской Рады выступал перед сыном Шухевича. В Польше это сочли оскорблением памяти павших. В результате своих процентов в гонке Коморовский не досчитался. Вот цена политической ошибки.

Почему мы об этом говорим? Дело не в похоронах и судьбе Коморовского, а в том, что надо прямо признать - фашизм снова поднимает голову. А может, что еще страшнее, никогда особенно ее не прятал? И Европа не случайно молчит о «Правом секторе», о Шухевиче, о героизации нацизма – у нее самой, как мы говорим, рыльце в пушку...

Шеф Европейского бюро Пятого канала Виталий ЧАЩУХИН побывал в небольшой деревушке где-то между Берлином и Гамбургом. Интересная такая деревушка – лежбище современных германских неонацистов.

Место, где заканчивается Германия и начинается Ямель. Государство в государстве, а точнее – «неонацистская империя»: «свободная, социальная, национальная!», как следует из таблички на въезде. Возрождающийся «Третий Рейх» размером с деревню. У приезжающих сюда чужаков есть всего несколько минут, прежде чем к их головам приставят ствол охотничьего ружья.

Местный житель: «Эй! Вырубай свою чёртову камеру!»

А ведь с виду – эта община самая обычная, каких в Германии тысячи: женщины копаются в огородах, дети ходят в школу, у мужиков – тяжелый физический труд. Но стоит только оглядеться, и жизнь в этой немецкой глубинке, чье население сплошь бритоголовое, не покажется такой уж безобидной. Здесь празднуют дни рождения нацистских преступников, для жарки мяса используют мангал с надписью «Счастливого Холокоста» и пользуются единственным дорожным знаком, который указывает на излюбленное направление обитателей Ямеля – родной город Адольфа Гитлера.

Местный житель: «Кто вам разрешил нас снимать?! Эй, если я увижу это по долбанному ящику, то вам конец! Ты понял?! Вам конец! У вас все дома?! Кто позволил вам сюда приехать?! Быстро проваливайте из нашей деревни!»

В контексте

29.01.2017

Правые партии Германии - неонациясты, экстремисты (нужное подчеркнуть)

Интонации своего бессмертного фюрера неонацисты взяли, точно как под копирку. Кровавое шествие их кумиров – национал-социалистов, как известно, тоже зарождалось в обычной пивной. Хотя, конечно, идеологической столицей была не какая-нибудь деревня на окраине страны, а крупный город Нюрнберг, в котором злодеяниям гитлеровцев было положено начало, и в котором им пришёл неминуемый конец.

История, как известно, повернулась против них. Здесь же, в Нюрнберге, после окончания войны, фашисты предстали перед лицом своих же преступлений во время знаменитого Нюрнбергского трибунала, который связывали тогда с «окончательным разгромом нацизма». Сегодня создаётся другое впечатление: достижения «процесса века» начинают обесцениваться.

Протоиерей Пётр Пахолков, настоятель Храма равноапостольного Великого князя Владимира в Берлине: «Вот такая листовка лежит у нас в почтовом ящике: «Нет – православной церкви в Марцане, деревне геллера».

«Деревня геллера» или по-немецки Hellerdorf – неблагополучный, а сегодня еще и густонаселенный мигрантами, район на востоке Берлина. Он стал благодатной почвой для зарождения «неонацистских движений». Одно из них под названием «Легион Кёнигсберга» второй месяц терроризирует отстроенный здесь недавно русский православный храм: его территорию забрасывают петардами и устрашающими листовками.

Протоиерей Пётр Пахолков, настоятель Храма равноапостольного Великого князя Владимира в Берлине: «Здесь с флагом шли молодые ребята, с флагом неонацистским. Листовку бросили прямо в почтовый ящик».

Виталий Чащухин, корреспондент: «И что в этой листовке?»

Протоиерей Пётр Пахолков, настоятель Храма равноапостольного Великого князя Владимира в Берлине: «В листовке пишут стихотворение на английском языке – «Гимн Сатане».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Что это за знак?»

Протоиерей Пётр Пахолков, настоятель Храма равноапостольного великого князя Владимира в Берлине: «Это знак сатанистов, пентаграмма».

Полиция Берлина называет подобные инциденты малозначительными – мелкое хулиганство. Официальная статистика, между тем, фиксирует тревожные цифры: за двадцать лет, с начала 1990-х, ультраправые убили полторы сотни человек, а теперь счёт их нападениям идёт на тысячи ежегодно. Вот и семейная пара из Ямеля Хорст и Биргит Ломейер называют себя «единственными выжившими» в этой охваченной неонацистами «деревне ужасов». Остальным попросту пришлось бросать свои дома и убегать, когда местные земли стали захватывать «наследники Гитлера».

Хорст Ломейер, местный житель: «Они тут ходят выбритыми наголо, в черных сапогах и кожаных куртках, охотно демонстрируя приверженность к фашистской идеологии».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Вы рассказываете это почти шепотом, вы боитесь этих людей?»

Хорст Ломейер, местный житель: «Было бы неправильно сказать, что мы такие смелые – конечно, мы боимся! Но наша активность в борьбе с ними дала результат. Мы писали журналистам, политикам, и в итоге было запрещено выдавать новую землю под аренду в нашей деревне, чтобы избежать очередного наплыва нацистов».

Но в этих восточных германских землях неонацисты уже сами становятся политиками. Их представители не просто рвутся во власть, а врываются в неё. И те, кто должен был не допустить этого, теперь разводят руками, признавая фиаско своей демократии. Бургомистр региона, в который входит деревня Ямель, вынужден отныне считаться с таким электоратом.

Уве Вандель, бургомистр региона Гэгелоу: «За этим, скорее всего, стоят люди, которые обладают большими финансами и являются сторонниками определённых идеологий. Я не думаю, что проблему правых радикалов можно решить. Правый спектр всегда будет существовать, так же как и левый. Я думаю, Германия может жить с 3-4 процентами правых. Крепкое демократическое общество должно с этим справиться. Бороться с этим нет смысла».

Немецкий скульптор Оттмар Херль всё-таки пытается с этим бороться с помощью своего провокационного творчества. Он «наплодил» для Германии уже целую армию «зигующих гномов», которая должна бы пристыдить немцев...

Оттмар Хёрль, скульптор: «Этот гномик с поднятой рукой – невероятный провокатор. Его зовут «Отравленный», вот здесь соответствующая надпись. Идеологически отравленный. Немцы до сих пор должны стыдиться национал-социализма, и я не случайно использовал этот образ. Ведь гномы – слабоумные существа».

Указывает Хёрль и на «слабоумие» в законах. Прямиком из его Интернет-магазина в германском Нюрнберге «зигующие гномы» разлетаются по всему свету, от 50 евро за штуку. И ни разу его аполитичное творчество не подпадало под запрет.

Виталий Чащухин, корреспондент: «То есть вы хотите сказать, что если я куплю такого гномика, то у меня не будет никаких проблем с полицией?»

Оттмар Хёрль, скульптор: «Совершенно никаких. Когда я только начал их лепить и выставлять, ко мне, конечно, приходили с вопросами. Следствие шло две недели и пришло к выводу, что «зигующий гном» не является предметом разжигания розни. Вот если бы он еще выкрикивал национал-социалистические лозунги – другое дело! Остаётся только смеяться над такой логикой, что, надеюсь, и делают мои покупатели».

Лозунги и нацистская свастика – вот и всё табу. Остальное романтизировано донельзя и продаётся на рынках даже в центре Берлина. Нацистская старина в цене.

Виталий Чащухин, корреспондент: «Чей это портрет на циферблате часов?»

Продавец: «А вы как будто не знаете».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Гитлер?»

Продавец: «Да».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Разве это не запрещено?»

Продавец: «Конечно, нет! Здесь же нет свастики».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Эти солдатики в нацистской форме не под запретом, случайно?»

Продавец: «Нет, на них же нет свастики».

Но они всё так же рвутся в бой и стоят всего пару евро, то есть доступны не только коллекционерам. Идеологическая база под такие «опасные игры» уже в следующем году тоже будет подведена: «горячие» и «неокрепшие» умы смогут ознакомиться с трудами самого Гитлера. Мюнхенский институт современной истории намерен выпустить двухтомник по мотивам печально известного манифеста Mein Kampf. После гибели главного нацистского преступника прошло 70 лет, а значит, с его авторскими правами больше можно не считаться. И хотя такая литература в Германии по-прежнему считается экстремистской, исследователи смогут обойти запрет на печать, отредактировав некоторые тексты фюрера и добавив к ним свои комментарии. На этом фоне не удивительна идея одного немецкого музея реконструировать и берлинский бункер Гитлера. А вдруг он еще кому-нибудь может пригодиться.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ