Прощай, команданте!

27.11.2016

Умер Фидель Кастро. Глубокий старик. Символ ушедшей революционной эпохи. Человек-легенда, доживавший свою жизни вдали от власти. Все знали, что это может случиться в любой момент - потому что годы и болезни брали свое.

И все-таки известие о его смерти вчера ночью подняло на ноги миллионы людей в разных странах - и одни плакали от горя, а другие танцевали от счастья. Просто потому, что это был Фидель - уникальный, единственный, противоречивый команданте, перетряхнувший историю и своей страны, и всего ХХ века.

Он прожил очень длинную и яркую жизнь. Конечно, для нас, выросших в Советском Союзе, история Фиделя Кастро и Кубы - это была история про свободу, революцию, Че Гевару, Карибский кризис. Полвека он был другом нашей страны и врагом номер один для Америки. Полвека его страна жила в экономической блокаде, наказанная санкциями. Конечно, с годами история менялась. Он даже успел увидеть, как Куба начала восстанавливать отношения с США. Увидел, но сам ничего не забыл и не простил. И Обаму не принял. Потому что таким был Фидель.

«Символом целой эпохи в новейшей мировой истории» назвал Фиделя Кастро в своем соболезновании Владимир Путин.

А сам он в одной из последних речей сказал так: «Я не думал, что моя жизнь будет столь долгой, а враги столь неразумными в своей ненависти». Наверное, он думал и о том, какой будет Куба после него. Но пока представить Кубу без Кастро трудно...

Яркие страницы жизни легендарного команданте вспоминала Наталья БАНДУРИНА.

Его называли храбрецом, любимцем народа, и даже Богом - и никого даже не смущал коммунистический партбилет в кармане. Фидель Кастро Рус. Он сам, однажды выбрав свой путь никогда больше с него не сходил. А коронная фраза «Победа всегда!» - определила его судьбу. Но мало кто знает, что его победоносное шествие началось с великого провала. 26 июля 53 года рядовой повстанец по фамилии Кастро, возглавил штурм казарм Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Опьяненные идеями свержения режима Батисты революционеры мало думали о последствиях, и ввязались в неравный бой с правительственными силами. «Кубинских барбудос» - бородачей - схватили, а зачинщик получил тюремный срок- 15 лет. Но именно с этого момента фамилию Кастро больше никто и никогда не забудет. Выступая на суде, в свою защиту, он скажет: «История меня оправдает» и будет прав на все сто процентов. Сразу после амнистии он поедет в Мексику, готовить вооружённое восстание, на Кубу вернется только за победой- вместе с ним будут преданные соратники - команданте Че Гевара и родной брат Рауль.

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «Если мы не исполним обещаний данных новым правительством, я сбрею бород».

Обещание своё он выполнил. С тех пор, никто и никогда его не видел без бороды.

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «Я не трачу время на бритье, я посчитал, что сэкономлю на этом месяцы. Сами подумайте - по 15 минут в день!»

Человек, с приставкой «самый», это все о Фиделе. Самые длинные – речи, писал именно он. Однажды выступал 11 часов.

В контексте

04.12.2016

Какой будет Куба после Кастро?

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «О, да я писал всегда очень много, но старался, чтобы был ритм в моих выступлениях».

Самое большое число покушений – 638, было тоже совершенно именно на него. Из них более 200 были тщательно спланированы, но Кастро продолжал ходить по Гаване без охраны.

Журналист: «Вы ходите в бронежилете?»

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «Нет».

О его выносливости складывали легенды. Во время Карибского кризиса, все 13 дней он практически не спал. Мир тогда находился на грани ядерной войны. Кастро довел себя до нервного срыва и полного истощения, но продолжал работать.

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «Мы разместили ядерное оружие у нас на территории, потому как у Советского Союза была информация о том, что существует план вторжении Штатов на Кубу. Хрущёв очень много взял на себя обязательств, даже когда началось вторжение в заливе Свиней он делал много громки заявлений, он говорил о стратегических ракетах, говоря, что у Кубы есть поддержка».

Отношения двух стран СССР и Кубы заметно охладели после того, как Хрущев не поставил в известность кубинского друга о своем решении убрать ракеты с Острова Свободы. Договор со Штатами был заключен за спиной у Кастро. Тот негодовал. Задобрить кубинского лидера решили приглашением в страну Советов в 63.

Диктор: «В 17 часов по московскому времени, самолет Ил-18 в сопровождении почетного эскорта реактивных истребителей, с национальным героем легендарного острова Куба на борту, появился в небе над столицей Советского Союза – Москвой».

Именно тогда Кастро своими глазами увидел тех, кто строит коммунизм, те свою очередь - увидели легендарного команданте. Кастро снова совершил невероятное, он успел объехать, практически всю страну. Был на заводах, общался с рабочими, ему показали секретные военные базы и атомную подводную лодку. Вместе с моряками в Мурманске раскурил сигару- одну на всех. Тогда был невероятно потрясен, тем, что мужчины передавали ее из рук в руки, тогда как в любой другой стране, подарок бы тут же спрятали в карман. Ну и Фидель был бы не Фиделем, если бы не прогулялся один, без охраны по ночной Москве. Он стал первым иностранцем, которому позволили подняться на трибуну мавзолея, а потом получил даже звание Героя Советского Союза. Таких иностранцев с золотой звездой на груди за всю историю было лишь 44. И кто ещё был так достоин этой награды, как ни Кастро?

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «Советская страна, которая во время великой отечественной войны против фашистов , потеряла больше жизней чем все население кубы, чтобы отстоять свое право на жизнь и развить и преумножить богатство имеющиеся у него сейчас, не поколебалась взять на себя риск тяжелой войны в защиту нашей маленькой страны».

Друг Советского союза и злейший враг Соединенных штатов. Как только Америка не пыталась подорвать дух свободной Кубы – самый известный случай - все то же вторжение в заливе Свиней. Фидель удержал власть даже когда Штаты объявили экономическую войну Острову Свободы.

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «С тех пор как развалился Соцлагерь, мы оказались в условиях двойной блокады- нам не сладко пришлось, но мы выстояли».

Наверное, единственный раз, когда Фидель что-либо просил у Америки, был в далеком 40 году. Тогда, будучи ребенком, он мечтал заполучить 10-долларов, мальчик из крестьянской семьи никогда не видел купюру. Он написал письмо американскому президенту с просьбой о подарке. Ответ получил, денег там не было. Больше Фидель людям из Белого дома не доверял. Никогда. И на этом воспитал не одно поколение кубинцев. Даже после того, как в марте этого года было официально объявлено о нормализации отношений, а на Кубу впервые за 90 лет прилетел американский президент - руки ему не подали. Его последняя победа- победа над несправедливостью судебной системы Штатов. Дело Элиано Гонсалеса. Мальчика хотели оставить в Америке, после того как его мать погибла, незаконно пересекая границу. Фидель сделал все возможное, чтобы ребенок вернулся к отцу на родину. Кубинский лидер лично с ним встречался и дал обещание помочь.

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «Первым делом я должен был узнать, что за человек его отец. Ведь прежде чем вступать в битву, я должен был убедиться в своей правоте, и я узнал, что это был любимый долгожданный ребенок».

Снова «самый»- человечный президент. Его любили за то, что даже находясь в своём дворце, как никто другой был близок к народу. В 2006 командантеперенес несколько операций, управлять страной уже не мог по состоянию здоровья. Государство он передал своему верному другу, товарищу и брату -Раулю. Тогда Кастро многие СМИ чуть не похоронили, мол, перестал появляться на публике. А он просто взял время, чтобы написать книгу, после чего получил премию как лучший журналист. Его обожали, его боготворили, но сам он верил только в правду и справедливость. И история его оправдала.

Фидель Кастро, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы (1961-2011 гг.): «Я никогда не верил в Бога, возможно из-за того, что меня так учили в школе. Жизнь одна, именно так, а потом конец. И когда я умру, неважно от чего, я верю в то, что даже после моей смети, Куба будет свободной».

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ