Глаза в глаза

16.04.2017

Но есть на этой неделе одна фигура, которая оказалась ключевой - это, конечно, новый глава Госдепа Рекс Тиллерсон. Это он сказал, что отношения между США и Россией снова рухнули до исторически низшей точки, это о нем написали все газеты: Тиллерсон едет в Москву с ультиматумом - или мы, или Асад. Вообще, посмотреть на человека, который едет с ультиматумом к Путину, крайне занимательно в любом случае - как бы вы к Путину ни относились. Впрочем, все подробности этого русского визита и все политические интриги недели изучал наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН.

Долгой оказалась дорога из Вашингтона в Москву. По пути Рекс Тиллерсон заехал ещё и итальянскую Лукку. Там главы МИД большой семерки попытались выработать какую-то единую позицию. Инициативу выдвинул британский министр, предложил обложить Россию новыми санкциями, теперь и за Сирию.

Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании: «Мы хотим дать Рексу Тиллерсону своего рода мандат от всех западных стран, от наших союзников на востоке, чтобы он сказал русским - выбирайте, или вы с этим тираном Асадом или вы работаете с нами».

Британия сейчас так старается, что в русофобии опережает даже поляков и прибалтов. Не случайно, именно англичанин вывел из себя нашего представителя в Совбезе ООН.

Владимир Сафронков, заместитель постоянного представителя РФ при ООН: «Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!»

В контексте

16.12.2018

Об истории Северной Кореи. Встречах Ким Чем Ына с Трампом и лидером Южной Кореии.

Однако «Большая семерка» новые санкции не поддержала. Во-первых, сама группа - разношерстная, пятеро из 7 - новички, менее года на посту, еще не спелись. Во-вторых, у новой администрации США оказалось меньше интереса к темам, которые прежнему руководству казались супер-важными.

Жан-Марк Эйро, министр иностранных дел Франции: «В какой-то момент американский госсекретарь спросил: послушайте, а какой интерес у американских налогоплательщиков в украинском вопросе? Ну вот кроме неких «великих принципов»? Разве это не проблема европейцев?»

Ну и наконец, ситуация в самом ЕС изменилась. Все громче голоса стран, прежде всего, центральной и южной Европы, которые призывают не объявить новые, а отменить старые санкции против России.

Дмитрий Суслов, заместитель директора по науке центра комплексных европейских и международных исследований: «Европейским странам совершенно не нужна конфронтация с Россией. Она не дает им ничего в области экономического развития, наоборот она ударяет по их экономическому развитию и разумеется она ничего не добавляет безопасности европейских стран».

В итоге впервые Большая семерка не смогла принять общей резолюции, антироссийская не прошла, а других предложений на оказалось. Так что все ограничилось туманным и почти философским размышлением Тиллерсона. 

Рекс Тиллерсон, государственный секретарь США: «Я полагаю, стоит подумать над тем, насколько прочен союз России с режимом Асада, Ираном и Хезболлой, надолго ли это сотрудничество? Или Россия все-таки присоединиться в США и другим странам Запад и Ближнего востока, которые ищут другой путь из Сирийского кризиса».

Западная пресса это раздула как то, что госсекретарь везет в Москву ультиматум. Тем более на фоне ракетного удара по Сирии. Если бы не одно «но» - то, что для новичков в Белом Доме - свежая партия, Москва уже проходила.

Владимир Путин: «Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: «Скучно, девочки — это мы уже все видели, наблюдали».

Переговоры в Москве были долгими и, очевидно, непростыми. 5 часов с министром Лавровым, 2 часа с Путиным. Если у Тиллерсона и был ультиматум, то во время этих встреч он его явно не предъявил.

Рекс Тиллерсон, государственный секретарь США: «Мы должны остановить деградацию наших отношений, должны восстановить доверие для того, чтобы решить вопросы, которые являются важными для всех нас».

Кадров со встречи Путина и Тиллерсона нет, но для иллюстрации можно взять вот эти съемки - июнь 2013 года, Путин вручает тогда еще главе американской нефтяной компании Орден Дружбы. Если присмотреться, у Тиллерсона тот же галстук, что и во время последнего визита в Москву, в 2017, и костюм похож. Даже если совпадения случайны, подсознательно стороны точно не против вернуть старые добрые времена.

Борис Межуев, политолог: «Судя по всему все-таки госсекретарь Тиллерсон субъективно настроен на доброжелательные отношения с Россией, в отличие от госсекретаря Керри, который не был совершенно настроен на какое-то взаимопонимание с Россией, он к ней относился холодно и прагматически».

На затянувшейся пресс-конференции дипломаты были сверх вежливыми. Тиллерсон даже защищал Россию, уверяя, что Москва, если бы знала про химическую атаку, то не допустила бы. Лавров ни разу прямо не упрекнул Штаты за ракетный удар.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Исходим также из того, что публично заявленная линия России и США об отсутствии намерений вмешиваться во внутренние дела Сирии либо других государств остается в силе».

Из важных договоренностей - Россия и Америка - решили снова согласовывать полеты в небе Сирии. А, чтобы понять, как улучшить отношения в целом, формируют специальную группу экспертов. Маленькие шаги к большим переменам.

Дмитрий Суслов, заместитель директора по науке Центра комплексных европейских и международных исследований: «Содержательно внешняя политика США при администрации Трампа по-прежнему не носит откровенно идеологизированного характера - они по-прежнему не выступают за политику силовой смены режимов по всему миру».

Самого Трампа даже такой умеренно-оптимистичный результат казалось, вдохновил. Вот как тут его понять - еще неделю назад громыхал ракетами, а теперь улыбается.

Дональд Трамп, президент США: «Я знаю, что поездка в Россию была очень успешной. Всё прошло хорошо, и может даже лучше, чем мы ожидали. Было бы замечательно, если бы НАТО и наша страна могли поладить с Россией».

На Западе эксперты этот новый феномен уже называют «политикой эмоций». Так, например, за кулисами поговаривают, что решение бомбить Сирию, приняла, по сути, Иванка Трамп. Это она, якобы посмотрев шокирующее видео якобы последствий авиаудара и фотографии мертвых детей, была настолько шокирована, что буквально заставила отца наказать виновных.

Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого Дома: «Президент сам был глубоко шокирован кадрами, и безусловно, такое же впечатление они произвели на Иванку, и она, и, я уверен, десятки людей еще позвонили президенту и сказали, что надо что-то делать».

То, что Трамп импульсивен, - не секрет. Часть заседаний проводит не в Белом доме, а в своих резиденциях, это совещание с премьер-министром Японии и вовсе прошло на веранде ресторана. Так что посетители смогли и увидеть, и услышать, что там решают лидеры двух стран.

Алистер Крук, бывший агент секретной разведывательной службы Великобритании: «Трамп - я бы так сказал не стратег. У него прекрасно развиты инстинкты. При этом, у него есть свой стержень, свои принципы - почитайте его книги, там примерно одни и те же утверждения. Но в каждой конкретной ситуации он руководствуется чутьем, чем стратегией».

Другие эксперты пытаются найти в его поступках рациональное зерно, указывают на влияние не только семьи, но и группы военных в новой администрации. После, по их оценкам мягкотелого Обамы, они пытаются наверстать упущенное. Классические ястребы во главе с советником по национальной безопасности генералом Макмастером.

Дмитрий Суслов, заместитель директора по науке Центра комплексных европейских и международных исследований: «Они убеждены, что стоит только Америке сильно ударить кулаком по столу и решительно топнуть ножкой, как весь мир станет полностью лояльным и послушным, и американское лидерство и американское величество восстановится само собой».

В пользу этой версии говорит то, что нанесли удар по Сирии, союзнику России на Ближнем Востоке - как раз перед визитом Тиллерсона в Москву. Классический прием в большом бизнесе - взвинтить ставки по максимуму, а потом в ходе переговоров где-то и уступить.

Дмитрий Суслов, заместитель директора по науке Центра комплексных европейских и международных исследований: «Удар по Сирии - иллюстрация новой нормы трамповской внешней политики, эта норма заключается в диалоге с позиции силы, демонстрации решимости».

Не менее важно и то, как это сделали. Был вечер 7 апреля. Трамп принимал с официальным визитом председателя КНР Си Цзиньпином. Внуки президента даже подготовили какую-то детскую песенку на китайском. А за ужином под десерт, Трамп заявил, а мы сейчас, кстати, отбомбили Сирию. Говорят, Си Цзиньпин от неожиданности замолчал на 10 секунд.

Дональд Трамп, президент США: «У нас был такой вкусный шоколадный десерт, вкуснее я не пробовал, и Си Цзиньпиню все нравилось, и я сказал - мы только что запустили 59 крылатых ракет по Ираку...»

Ведущая: «В смысле по Сирии?»

Дональд Трамп, президент США: «Да, правильно, по Сирии».

После этого ужин и быстро закончился, а Трамп спустился в специальную комнату слушать доклад военных. Фото от апреля 2017 до боли похожи на вот эти кадры мая 2011 года. Когда Обама наблюдал за ликвидацией Усамы бен Ладена.

Борис Межуев, политолог: «Трамп хочет сказать, что он отличается от предыдущего президента США, в чем отличается, как отличается – для него это второй вопрос. Главное что отличается и главное, что он более силен и больше мачо, чем Обама, он крутой».

Важно еще, а кто за столом? У Обамы - верхушка руководства США, топовые генералы армии, разведки и госбезопасности. У Трампа - много случайных людей - были на переговорах с китайцами и заодно зашли: представители экономического блока, пресс-секретарь, замглавы администрации... Госсекретарь Тиллерсон - понятно, всё тот же генерал Макмастер. Но армейская верхушка и вице-президент - за кадром, вроде бы по видеосвязи. Идеологи Трампизма - Стив Бэннон с единомышленниками, зять Трампа, советник Кушнер, муж впечатлительной Иванки и её подруга Дина Пауэлл.

Ричард Вайнц, директор Центра военно-политического анализа Гудзонского института: «Он находится под огромным влиянием своей семьи. На позициях советников его ближайшие родственники. Они помогают ему в определенных областях. Это не является чем-то уникальным. Это было при президенте Буше. Это было, когда Хиллари Клинтон была Первой Леди. Это было при Кеннеди, когда его брат был генеральным прокурором».

Отчасти такая неразбериха в ситуационной комнате, в этом важнейшем пункте принятия решений, отражает общий хаос «новоселья» в белом доме. Но это же и новый подход администрации в ведении дел, на первый план выходят личные связи и проверенный военный блок.

Ричард Вайнц, директор Центра военно-политического анализа Гудзонского института: «Люди, которых он назначал – Макмастер, Тиллерсон, Мэттис, - он их не очень хорошо знал. Они не входили в его ближний круг. Сейчас он расширяет с ними связи, появляется больше доверия, выслушивает их мнение. По прошествии какого-то времени они будут оказывать на него большее влияние, а семья меньшее».

У Трампа подходят к концу первые 100 дней президентского срока - символичная, но ответственная дата. Ему важно, что-то предъявить избирателям, какие-то успехи. А тут военные подсказали - а давайте бахнем! Это всегда работало - и вот, пожалуйста, - вслед за ударом по Сирии, сбросили самую мощную неядерную бомбу в Афганистане - как из пушки по воробьям, но эффектно. А главное - американская пресса, которая безостановочно клевала Трампа по любому поводу вроде как успокоилась.

Борис Межуев, политолог: «Естественно, ему нравится, когда его хвалят, и не нравятся, когда ругают. Наверное, он болезненно относится к тому, что рейтинг его падает, падает, падает. Сейчас нельзя сказать, что он резко возрос, но падение стабилизировалось, СМИ теперь к нему относятся, как Бушу-младшему. Нельзя сказать, что его любя, уважают, многие ругают, есть и тяжелая критика со стороны демократических СМИ, но это не тот уровень агрессии, который был эти два месяца, что он «русский шпион», «марионетка Путина».

И в качестве вишенки на торте -  в пустыне Невада буквально на днях испытали новую компактную бомбу, с ядерным зарядом. Ее должны поставить на все натовские истребители в Европе. К чему такая демонстрация? На следующей неделе Трамп едет в Брюссель, и американский мачо, должен что-то предъявить союзникам по альянсу, а заодно и своим избирателям - 100 дней нового президента истекают 29 апреля. Сюрпризы еще возможны.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ