Тайны финских шпионов

24.12.2017

Громкий шпионский скандал в соседней Финляндии. Местные журналисты раскрыли страшную гостайну – финские спецслужбы следят за Россией.

Европа любит рассуждать о русском шпионаже и скрытой российской угрозе. Страны Балтики даже брошюры выпускают - как обнаружить нашего шпиона.

Финские власти крайне недовольны тем, что деятельность их спецслужб стала достоянием общественности.

Моя коллега Екатерина ИВАНОВА отправилась в тихий городок Тикакоски, откуда финны внимательно следят за нашими войсками, и где стало понятно кто придумал местного Cноудена в юбке и почему у них все вышло … не так как им хотелось.

Тиккакоски - небольшой городок в самом центре Финляндии. Население всего несколько тысяч человек. Но уже на въезде в город становится ясно - здесь отвечают за безопасность всей страны. Управление ВВС, военная база и, как выяснилось, научно - исследовательский институт, который шпионит за Россией. С легкой руки журналистки Лауры Халминен провинциальный Тиккакоски превратился в штаб-квартиру лучших умов военной разведки Финляндии. Целый пакет документов с грифом «совершенно секретно» оказался на страницах газеты «Хельсингин Саномат». В свободном доступе доклады за пятый, десятый и 14-ый годы.

«Подразделение фиксирует, анализирует и классифицирует электромагнитное излучение российских вооруженных сил. Именно так подразделение создает электронный снимок оценки войск, сил, руководства, задач и изменений в операциях на территории России».

 

Так подробно о работе спецслужб Суоми еще никто никогда не рассказывал. Объект наблюдения -  наш Западный военный округ.  Особое внимание -  киберразведке. В 10-м году на благо родины трудились 150 финских агентов. В будущем их число будет только расти.

Маркку Кивинен, доктор социологических наук, директор Александровского института при Хельсинкском университете, финский центр изучения России и стран Восточной Европы: «Мне кажется, военная разведка России одна из самых больших в мире и у них должны быть эти факты».

Тем не менее, скандал в Финляндии разгорелся грандиозный. Чтобы не выдать свои источники, Халминен попыталась уничтожить диск компьютера топором. Произошло задымление. Приехали пожарные, а вместе с ними и полиция. В ходе обыска все перевернули вверх дном. Проверкой занимается Центральное бюро расследований. Уголовное дело по статье «Измена родине» возбуждено в отношении автора статьи, ее напарника и главного редактора.

Кирилл Тервоо, адвокат: «Статья сама по себе очень редкая, жутко редкая. Я даже, учась в университете не слышал, чтобы ее в мирное время применили. Это говорит о том, что секретные документы такого уровня у нас не утекают обычно».

Так уж вышло, что компромат всплыл в самый разгар президентской гонки. Выборы в конце января. Судя по опросам, действующий глава государства - Саули Ниинисте безоговорочный лидер. За него свой голос готовы отдать 70 процентов избирателей. Президент считает Россию важным стратегическим партнером и дорожит нашими двусторонними отношениями. И это сотрудничество не прерывалось даже с началом санкционных войн. Саули Ниинисте обещал и дальше продолжать свою политику, и заверил, что не видит причин для вступления Финляндии в НАТО. Это заявление и послужило красной тряпкой для европейских и заокеанских партнеров, уверены местные наблюдатели.

Йохан Бекман, правозащитник: «Это не нравится американским антироссийским силам и НАТОвсикм спецслужбам, которые сразу же отреагировали. То есть, некая месть, информационная агрессия».

Президенту Финляндии дали ясно понять – за ним тоже следят. Ниинисте приказал выяснить, как материалы попали в прессу. В самой газете сообщили, что источники не назовут. Издание, кстати, авторитетное. С богатой историей и покровителями. Леена Хитанен тоже когда-то там работала. Но была вынуждена уйти. Устала от навязчивых идей дорогой редакции.

Леена Хитанен, журналист: «Это какой-то параноидальный мир. Они буквально помешаны на угрозе со стороны России. Они просто потеряли ощущение реальности. Везде видят угрозу».

Знакомый сценарий, говорят эксперты. Очередной информационный вброс, чтобы все вспомнили об агрессии со стороны большого Восточного соседа. В голодной нищей Прибалтике этот прием работает на ура. В Финляндии, где экономика набирает обороты и все прекрасно помнят уроки истории, как-то не очень.

Дмитрий Солонников, политолог, директор института современного государственного развития: «Никто опасности в Финляндии от России не чувствует. А дополнительные военные расходы, необходимость поддерживать военные силы по стандартам НАТО, вкладываться в военную структуру 2 процентами бюджета – это расходы, которые финны не готовы сейчас на себя брать».

Согласно данным социологических опросов за вступление в североатлантический альянс высказываются всего 20 процентов финнов. Но попытка - не пытка. 

Юрий Светов, журналист, политолог: «Разговоры о референдуме по поводу НАТО в Финляндии не утихают, есть люди и в нынешнем правительстве, которые высказываются за проведение такого референдума. Вполне возможно, что это попытка прощупать настроение людей».

Откровения со страниц оскандалившейся газеты никого особо не впечатлили. Но журналисты продолжают нагнетать. Пока общественность переживает, куда пропала Лаура Халминен? Она подготовила очередную разоблачительный материал. Про учебный центр разведки, в котором готовят военных шпионов. Материал получился большой. На целый разворот. Но вот сенсации не случилось. Секретный объект с легкостью можно найти на карте. Вот он - за моей спиной. Правда, непрошенных гостей здесь не ждут.  Есть даже предупреждение на русском - военная территория вход по пропуску. 30 километров от Хельсинки. Рядом жилые дома. Сияющая огнями елка. Парковка. Видимо, в этом неприметном здании и выращивают будущих Джеймсов Бондов. В минобороны Финляндии на очередной вброс махнули рукой. Статья никак не тянет на разглашение гостайны. А вот за публикацию предыдущих «секретных материалов» придется ответить по всей строгости закона. Предателям родины грозит от 4 месяцев до 4 лет заключения. Впрочем, журналисты граждане законопослушные, раньше не привлекались, по всей видимости, отделаются условным сроком.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ