В Приамурье археологи исследуют основанную в 17 веке русскую крепость

В Приамурье перезахоронили останки 70 защитников Албазинского острога. Казаки, их жены и дети погибли во время осады крепости в 17-м веке. Исследование первой российской крепости на Юге Дальнего востока проводит Русское географическое общество.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Возможно, что если бы тогда отряд не проявил мужество и стойкость, берега Амура могли бы России и не принадлежать. О роли маленькой крепости в истории большой страны рассказывает наш корреспондент Даниил Горчков:

Эту заупокойную службу по защитникам первой русской крепости на Амуре Албизина православные священники смогли провести только три столетия спустя после трагических событий 17 века. Останки семидесяти воинов, их жён и детей, которые несколько лет удерживали осаждённый маньчжурскими войсками острог, из-под земли только теперь извлекли археологи.

Андрей Черкасов, руководитель Албазинской археологической экспедиции: «Вот рослый мужчина, казак. И в центре тела мы видим ядро. Мы можем предположить, что именно этим ядром он был убит и с ним похоронен. Это вот такие непосредственные свидетельства тех трагических, тех суровых военных действий».

Албазинская археологическая экспедиция в этом году завершила первую часть масштабного исследования событий трёхсотлетней давности. Изыскания профинансировали Русское географическое общество и неравнодушные к героическому прошлому предприниматели. Острог Албазин на берегах Амура казаки основали в середине 17 века. Владевшие в то время этими землями маньчжурские племена ушли покорять Китай. Однако после завоевания Поднебесной десятитысячное войско вернулось и в течение нескольких лет пыталось овладеть маленькой русской крепостью.

Отец Аркадий (Деревянко), монах: «Они же погибли мученически. Если зашло 800 с лишним человек, а вышло всего лишь 80. Они же не предали! Они устояли и нам вот это дело передали!»

В семьях местных казаков из поколения в поколение передавали предания о героической обороне Албазина. Далёкий предок Анатолия Мунгалова оказался среди тех немногих, кто смог выйти из острога живым, после того царевна Софья в 1689 году подписала Нерчинский мир и уступила Цинской империи обширные земли на Амуре».

Анатолий Мунгалов, прямой потомок защитника Албазинского острога: «Артемий Мунгалов был здесь в Албазино. Был на форпосте российской границы. Служил он тут переводчиком, толмачём».

Вот эти камни в основание древнего крепостного вала, которые обозначают место первого постоянного русского поселения на Амуре, были уложены в середине 19 века по приказу генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьёва-Амурского. В 1858 году он в китайском городке Айгунь исторический договор с Цинской империей, в которому обширные земли от Приморья до гор Южной Якутии возвращались под российскую юрисдикцию».

Исследования первой русской крепости на Амуре начались только в 1970-х под руководством известного археолога Алексея Окладникова. Однако в 1990-х их почти на два десятилетия пришлось свернуть из-за отсутствия финансирования. Уникальный памятник своими силами пытались поддерживать местные жители: организовали музей, на свои деньги построили церковь. Пятнадцать лет необычное послушание на месте острога несёт единственный монах — отец Аркадий. Отказался даже от пенсии, живёт тем, что вырастит своими руками, и охраняет крепостные стены от черных копателей и вандалов.

Отец Аркадий (Деревянко), монах: «Приходилось ночью подниматься и прекращать там безобразия».

Сейчас на государственном уровне признано - осада Албазинского острога в истории России стоит в одном ряду с такими знаменитыми воинскими подвигами как Азовское сидение Донских казаков, Полтавская битва и Бородинское сражение. Уже разрабатывается проект создания в этих местах музея-заповедника.

Александр Козлов, временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области: «С первым заместителем министра культуры мы уже договорились о том, что он поддержит нас в получении президентского гранта на создание здесь памятника защитникам Албазинской крепости. В свою очередь мы поработаем с Минвостокразвития над программой, чтобы привлечь сюда деньги для создания здесь центра, куда люди могут приезжать прикоснуться к своим корням».

Амурские казаки уже приступили к созданию в Албазине паломнического центра. Местные мастера под руководством учёных намерены воссоздать из дерева точную копию уничтоженного ещё в 17 веке первого русского поселения в южной части российского Дальнего Востока.



Последние новости

13:54
13:40
13:36
13:30
13:24
13:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров