В Париже завершились переговоры «нормандской четверки»

Почти пять часов продолжалась встреча лидеров стран «нормандской четверки». Минские соглашения остаются в силе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Достигнут прогресс и в отводе вооружения от линии соприкосновения. О чем еще договорились в Париже  - расскажет наш корреспондент Виталий Чащухин.

После переговоров лидеров «нормандской четверки» в Париже Франсуа Олланд может считать себя самым цитируемым президентом в мире. Именно он первым выложил на своей страничке в инстаграмм видео, на котором Владимир Путин и Петр Порошенко обмениваются рукопожатием. Вопрос лишь в том, чья "рука" оказалась крепче. Итоги прошедших в Париже переговоров всё-таки можно считать победой российской стороны. Парижский саммит в "нормандском формате" должен придать импульс всему Минскому соглашению, и особенно его политической части. Народные республики смогут провести у себя местные выборы и рассчитывать на особый статус.

Игра Киева окончательно сорвана. Сначала придется провести конституционную реформу, и только потом -  выборы в Донбассе. А не наоборот, как пытался схитрить Порошенко со своим "парламентским большинством", создавая лишь видимость перемен. С датой выборов пока не определились, но совершенно точно - это будет не единый для всей Украины день.

Франсуа Олланд, президент Франции: "Выборы должны пройти по украинскому законодательству, но для начала его нужно скорректировать. Нам нужно добиться того, чтобы результаты голосования были неоспоримы. Только на подготовку этих выборов может уйти минимум три месяца".

Из-за отсутствия у президента Порошенко доброй воли этот процесс буксовал начиная с февраля: в результате - военное перемирие наступило, политическое - нет.  В том числе, поэтому минское соглашение, действие которого заканчивается 1 января, придется продлевать.  

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: " Мы очень интенсивно обсуждали отдельные шаги. Дальше нужно смотреть, как быстро они будут выполняться. В любом случае - всё, что сегодня можно было достигнуть, мы достигли. И хотя до сих пор не произошло полного отвода вооружений, есть обоснованная надежда, ведь стороны наконец-то сблизились по многим спорным вопросам".

Вместе с тем, внутренний проблемы Незалежной начинают отходить на второй план. Это было заметно и на совместной пресс-конференции французского президента и канцлера ФРГ, и по тем вопросам, которые журналисты пытались "на ходу" задать российскому лидеру. Владимир Путин даже не поверил своим ушам, когда выяснилось, что теперь,  в особенности западную прессу, интересует не украинский, а сирийский кризис.

О своих намерениях в этой ближневосточной стране он предпочел говорить в более узком кругу - Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Без журналистов и тем более - без Порошенко. В частности, во время двусторонней встречи с французским коллегой, а длилась она больше часа, президент Путин дал понять, что действия российских ВВС в Сирии направлены исключительно на борьбу с террористами и сохранение  целостности этой ближневосточной страны.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров