Донбасс отвёл свою технику. Что делает Киев?

В Донбассе снова гудят моторы боевой техники. На этот раз грозные машины отходят от линии соприкосновения. Ополченцы отводят вглубь своей территории танки. Почему делается это только сейчас?

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ведь калибр танковых орудий больше 100 миллиметров? Наш корреспондент Семён Ерёмин объяснит нюансы.

Полигон на северо-западе от Луганска, местечко Александровка. Линия соприкосновения  в нескольких километрах. Одновременно учебная база и реальный огневой рубеж. В колонне десять "64-х". Уходят глубоко в тыл.

Танки в истории отвода тяжелой техники отдельная глава. На первом этапе, когда в Минске готовили материалы по вооружению, калибром свыше 100 мм, в документах прописали артиллерийские установки. А танки - это, ведь, совсем другой класс военной техники. И, несмотря на то, что калибр пушек т-64 и т-72 - 125 мм, они тогда остались на линии фронта.

Не то, что бы этот факт свел на нет совместное миротворчество нормандской четверки - артиллерия все-таки бьет на расстояния до 40 километров, тогда как танкам доступен лишь восьмикилометровый радиус поражения. Но их снаряды куда опаснее. Скорость сверхзвуковая, на подлете не слышно и времени укрыться нет. 

Начало новой передислокации в тыл согласовывали в Минске. Наконец, подписали и спустя 48 часов тишины - воплощают. Сегодня из Александровки и еще из одной точки на западной окраине Луганска отведены более 50 танков. Все машины уже в описи ОБСЕ. Европейские наблюдатели будут ежедневно контролировать их нахождение здесь. Также подлежат отводу все пушки и все минометы.

По условиям операции найдено место, удаленное от жилых зон. Идеально подошли вот эти брошенные сельскохозяйственные постройки. По всему видно, базу обустраивают надолго. Танкисты фотографируют свои машины, как в последний раз видят. Но на самом деле, уточняет Сергей Рудиченко, экипажи будут держаться в тонусе. Он год как в танке и назад на студенческую скамью не торопится.

 - Планирую теперь жизнь связать с вооруженными силами. 

По сути, это реальное начало конца войны. По опыту подобных локальных конфликтов, перестрелки неизбежны, человеческий фактор все-таки. Но пули это не мины и снаряды. И, что важно принципиально, угрозы гражданскому населению Донбасса больше нет. Если, конечно, Украина не будет жульничать



Последние новости

21:51
21:45
21:37
21:32
21:26
21:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров