РГО открыло в «Артеке» географическую смену

Легендарный лагерь «Артек» станет постоянной базой для юных географов. В ноябре там начнётся круглогодичная образовательная программа, курировать которую будет Русское Географическое общество.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Старт уже дан - 350 школьников со всей России, победители различных олимпиад и конкурсов, приехали на первую профильную смену. Наш корреспондент Александра Литвинова - встретилась с теми, кто знает, как совместить приятное с полезным:

Где еще, как ни в Крыму, изучать природные богатства, разнообразные ландшафты и тонкости туризма? Тут есть практически все: и море, и горы, и леса, и даже степи. Чем собственно и поспешили воспользоваться специалисты Русского Географического Общества. В «Артеке» открылась профильная смена.

Изучать "Мир географии" - именно так называется этот заезд - приехали сотни ребят со всей России. Победители олимпиад, конкурсов и отличники учёбы. Большинство всерьёз увлекается географией. Вася, к примеру, живёт на Сахалине, но уже успел изучить особенности крымских гор и местных скальных пород. На первом мастер-классе по изготовлению поделок из минералов мальчик уверенно даёт всем сверстникам советы.

Василий Немтинов: «Я уже обрезал мой камень по краям и теперь обрабатываю срезы, чтобы не было царапин. Вот такое красивое изделие получается».

У самой кромки моря проходит другой мастер-класс - тут изучают подводное царство. Черное море хранит множество тайн - на дне покоятся древние корабли, в прибое можно разглядеть удивительный светящийся планктон, а каждый вечер на горизонте появляются дельфины.

Дарья Продан: «Нам рассказали, что тут очень много дельфинов, правда, сейчас их не видно, более-менее вечером они с рыбами приплывают, еще рассказали о хребетных и бесхребетных животных ядовитых, вообще очень интересно».

Программу для детей разрабатывали так, чтобы образовательная часть была максимально понятной и наглядной. Поэтому от слов учителя сразу переходят к делу - артековцы ходят в походы и участвуют в гео-квестах.

Ирина Прыгунова, член правления Севастопольского отделения Русского Географического Общества: «Ребята же здесь отдыхают а мы, как специалисты по отдыху по рекреационной географии, мы тоже подумали что ребятам должно быть познавательно, интересно, и мы не должны выбиться из школьной программы и еще узнать немного больше чем это есть в школьной программе. А Крым это вообще очень хорошая образовательная площадка».

Итогом смены станет огромный пазл – карта нашей страны, собранная из разноцветных информационных карточек. Каждая рассказывает о природных, социальных, экономических и культурных особенностях регионов России. Работа над этим проектом началась на церемонии открытия и продлится все три недели.



Последние новости

7:43
7:40
7:21
7:14
7:03
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров