В Минске сегодня пройдёт очередной раунд переговоров по Донбассу

В Минске сегодня пройдёт очередной раунд переговоров Контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе. Участники планируют обсудить итоги встречи глав государств "нормандской четвёрки", которая состоялась в Париже в минувшую пятницу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Лидеры тогда обсуждали процесс отвода тяжёлой техники, процедуру местных выборов, статус Донбасса и закон об амнистии. Эти вопросы в повестке и сегодняшней встречи. Предыдущие переговоры в Минске называют самыми продуктивными за длительный период. Сторонам наконец удалось договориться об отводе вооружения калибром до ста миллиметров, а также танков и миномётов. Этот процесс уже начался, что подтверждают эксперты миссии ОБСЕ в своём очередном докладе. Они фиксируют все перемещения техники, а ситуацию в Донбассе характеризуют как "спокойную". Конфликтующие стороны также отмечают: режим тишины в регионе перешёл в режим перемирия. Украинские военные обязались завершить отвод вооружений в Луганской области до 18 октября, в Донецкой - до 12 ноября.

ОБСЕ: «Ситуация в Донецке и Луганске в целом остаётся спокойной. 4 октября Украинские вооруженные силы предоставили Специальной мониторинговой миссии подробную информацию о маршрутах перемещения танков. На территории так называемой Луганской народной республики эксперты зафиксировали отвод 30 танков из трёх районов на две специальные площадки, как и было ранее заявлено».



Последние новости

3:19
3:16
3:00
2:47
2:36
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров