Александр Лукашенко победил на выборах в Белоруссии

В Белоруссии подводят итоги президентских выборов. По предварительным данным, победил действующий глава республики. Александр Лукашенко уже принимает поздравления соперников. Свои голоса за Лукашенко, для которого это будет уже пятый президентский срок, отдали 86% граждан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как Белоруссия приветствовала нового старого руководителя видела наш корреспондент Анна Воропай. 

Стоило только ЦИКу объявить предварительные результаты выборов, как на улице зажглись файеры. И это несмотря на то, что еще накануне лидеры оппозиции объявили: выводить людей на улицы они не собираются.

Но уже в воскресенье вечером молодые люди с запахом алкоголя и украинским флагом выкрикивали знакомые речевки. Впрочем, майдан по-белорусски не получился. Толпой человек в 150 милиция даже не заинтересовалась. Ей дали покричать вволю. И решили никого не задерживать. Активисты на такой игнор, кажется, даже обиделись. Попозировали перед камерами, неуверенно попели и пошли по домам. О том, что 200 украинцев с битами и оружием накануне выборов пытались пересечь границу Белоруссии, чтобы, возможно, устроить здесь провокации, пришлось говорить даже президенту. Александр Лукашенко предостерег оппозицию: дестабилизировать ситуацию он не позволит.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: "Не подбрасывайте нам больше боевиков. Устали их на границе задерживать. Идут с гранатами, битами, пистолетами, боеприпасами. Я уже устал читать эти доклады, смотреть эти кинофильмы и разного рода фотографии. Не надо, давайте жить дружно".

Действующий президент проголосовал одним из первых, на участок он пришел вместе с младшим сыном Колей, который и опустил за папу бюллетень в урну. Остальные кандидаты тоже приходили семьями. Татьяна Кортокевич - первая в истории Белорусси женщина, которая претендует на пост президента, голосовала с мужем.  Обычным автослесарем, кстати. Из всех трех спарринг-партнеров Короткевич единственная рассчитывает на второй тур. Атаман Николай Улахович честно признался: он хоть и метит в президенты, но вообще-то поддерживает Лукашенко. 

Николай Улахович, кандидат в президенты: «То, что он победит, в этом я не сомневаюсь. Потому что такого политика победить... Пока что не выросла ему такая замена».

О том, что альтернативы Лукашенко среди казака, социального психолога и местного лидера ЛДПР, вроде нашего Жириновского, нет, обсуждали все политологи. 7 миллионов избирателей это тоже понимали. Хотя на пункты голосования пришли. Все-таки надо отдать голос за будущее страны. 

Стабильно было и на самих участках. Традиционно выборы напоминали народные гуляния. С одной стороны буфет с ценами на треть ниже магазинных, с другой — патриотичные песни от коллективов самодеятельности. Впрочем, избиратели шли не ради зрелищ. На досрочном голосовании песен и танцев не было, а явка установила рекорд — 36 процентов. О том, что выборы состоялись, в ЦИКе отчитались еще в полдень, когда в Белоруссии проголосовал каждый второй. 

Владимир Чуров, глава ЦИК России: «Я считаю, то, что голосование было растянуто на 5 дней, со вторника, это нельзя назвать досрочным голосованием. Это просто увеличенное время голосования».

По официальным данным, без присмотра специалистов не остался ни один избирательный участок — всего на выборах зарегистрировалось 37 000 местных наблюдателей. И еще  900 международных. И они дали организаторам голосования высший бал.

Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России: «Самое главное, чтобы вот этот процесс избирательный соответствовал законодательству республики Беларусь. Вот это самое главное. Здесь мы никаких прегрешений не увидели».

Хотя интрига на выборах все же остается. Пока непонятно, что же напишут в своих отчетах наблюдатели от ОБСЕ. В том числе и от их оценки будет зависеть, сможет ли Александр Лукшенко рассчитывать на снятие санкций. Судя по предварительным результатам, всему миру придется разговаривать именно с этим президентом.

Этот срок для Александра Лукашенко станет пятым по счету, он уже управляет Белоруссией  21 год подряд. И, судя по всему, так и останется ее первым и единственным президентом.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров