В Москве прошел крупнейший в мире конкурс чтецов Корана

Отрывки из священной книги мусульман участники зачитывали наизусть. Жюри, в состав которого вошли представители России, Брунея, Египта, Йемена и Иордании, оценивало не только идеальную память, но и мелодичность произношения текстов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Россию представлял самый младший – 16-летний участник из Дагестана. Наш корреспондент Константин Крылов продолжит.

Это и пение, и молитва. Особенное искусство чтения Корана - цитировать суры вот так неспешно и нараспев, чтобы до слушающего дошёл истинный смысл послания Аллаха. Это мастерство высоко почитается среди мусульман. Они говорят, что сам пророк завещал читать и размышлять о Коране, а самое главное - претворять его заповеди в жизнь.

Из 40 участников, представляющих самые разные страны, строгое жюри выбрало только шестерых для участия в финале. Омар из Танзании, он единственный финалист, чей родной язык суахили, а не арабский. С нами объясняется на ломаном английском. В свои 18 лет он уже 8 раз принимал участие в международных конкурсах. Правда, на таком масштабном, как здесь в Москве, впервые.

Омар Абдал ал Салим: «Нужно только упорно работать, бороться за победу и внутри себя разговаривать с Аллахом. Каждый раз обращаться к нему за помощью. И тогда все получится».

16-летний Билял Абдулхаликов из Дагестана представлял на конкурсе Россию, но, увы, в финал не пробился. На сцене все как на экзамене – участники тянут билет с номером аята, один из судей цитирует несколько строк, а конкурсант должен продолжать до тех пор, пока не остановят. Жюри оценивает не только знание текста, но и артистизм, искренность подачи.

В конкурсе чтецов Корана соревнуются настоящие знатоки Священного писания ведь суры декламируют по памяти, так что, чтобы принять участие в состязании надо выучить наизусть все 400 с лишним страниц, но и просто читать Коран как книгу нужно уметь. В оригинале он написан по-арабски, а значит делать это надо справа налево.

В холле концертного зала, где проходит конкурс, разместилась выставка, посвященная одной из самых массовых книг в истории. От первых печатных изданий до современных переводов на почти все существующие языки. Даже самый маленький Коран, разглядеть который можно лишь в микроскоп.

Участники конкурса смогли познакомиться и с каноническим чтением Корана. Для того, чтобы провести проповедь в Москву приехал известный по всему миру имам заповедной мечети Аль-Харам в Мекке Махира Аль Му’Айкли.

В ближайшую пятницу Шейх Аль Му’Айкли проведет службу в недавно открытой соборной мечети Москвы. Единогласным решением жюри победителем соревнования был признан Муса Мутамеди из Ирана. Он единственный был одет в простой светский костюм, а не в традиционные религиозные одежды, но при чтении  не сделал ни одной ошибки, а его мастерству декламирования долго аплодировали все собравшиеся зрители.



Последние новости

13:30
13:24
13:20
13:19
13:07
12:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров