В Хабаровске появилась обувная мастерская для бездомных и малоимущих

Чинят ботинки там бесплатно. Так решили настоятель местного храма и мастер-обувщик Сергей, который ещё недавно скитался по улицам, но смог начать новую жизнь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Збарский видел, теперь он и другим помогает встать на ноги.

Прихожане хабаровского Свято-Иннокентьевского храма уже не удивляются, когда слышат стук сапожного молотка из недавно открывшейся на прихрамовой территории обувной мастерской. А ведь еще недавно мастер Сергей был обитателем реабилитационного центра для бездомных.

Сергей Визигин, обувщик: «Ничего не было у меня, ни документов, ни квартиры, мама умерла, продали квартиру. Не я, старший брат продал, и всё, я оказался на улице. Пил я очень сильно».

Последние несколько лет Сергей перебивался случайными заработками в обувных мастерских, там же частенько и ночевал. В итоге попал в центр для бездомных. Когда его директор узнал, что мужчина обувщик с 16-летним стажем, обратился к настоятелю храма отцу Олегу с просьбой принять участие в судьбе Сергея.

Протоиерей Олег, настоятель Свято-Иннокентьевского храма: «У нас и пенсионеров достаточно, и те же неимущие, которые могут обувку свою подремонтировать. Решено было, что мы денег не будем брать, наоборот, будем помощь оказывать».

Первые клиенты из числа прихожан появились сразу же. Александр Григорьевич пришёл сегодня забрать из починки туфли и сделать новый заказ.

Александр Ерещенко, пенсионер: «Сейчас всё так дорого для нас пенсионеров, это вообще. Пенсии маленькие, у меня 10 500, немного. Надо искать выход из положения, как говорится».

Свои туфли Александр Григорьевич с первого взгляда и не узнал, говорит, выглядят как новые. Если бы Александр Григорьевич обратился в любую другую мастерскую, ему пришлось бы заплатить, как минимум 400 рублей. Для пенсионера сумма внушительная.

И отец Олег, и сам Сергей подчёркивают, что о предпринимательстве и зарабатывании денег речь не идёт ни в коем случае, однако пожертвования приветствуются. На них покупаются материалы для ремонта обуви, но большая часть средств идёт на помощь центру для бездомных «Надежда».

В ближайшее время Сергей намерен покинуть реабилитационный центр и начать новую жизнь. Он собирается найти себе другую работу, с зарплатой.  Сотрудники центра «Надежда» уже занялись сбором всех необходимых документов для этого, хотят восстановить паспорт Сергея, оформить медицинский полис.

Сергей Визигин, обувщик: «Это место, конечно, будет держаться, я это не брошу. Зачем? Что же, зря это всё организовывали? Всё это так и останется в силе и будет продолжать работать, а подрабатывать уже в другом месте буду».

Когда Сергей устроится на работу, он не сможет весь день проводить здесь. Однако обещает, что, как минимум утром и вечером, будет принимать заказы у пенсионеров, инвалидов и бездомных.



Последние новости

6:13
5:54
5:33
5:29
5:14
4:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров