Реставраторы Исаакиевского собора открыли тайник

В Петербург вернулись ангелы. На балюстраде Исаакиевского собора теперь снова 24 крылатые фигуры. С 2011 года они находились на реставрации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ну а если учитывать, что ангелы взяли Петербург под своё крыло еще 150 лет назад, то совершенно понятно, что даже им нужен был отдых. Но теперь все на своих местах. Более того, Исаакиевский собор отблагодарил реставраторов. Они отрыли тайник с весточкой из прошлого. Тайны, которые хранил собор теперь знает наш корреспондент Мария Евсюкова.

В ангельский строй вернулся последний, 24-ый стражник. Реставрация главных хранителей Исаакиевского собора завершена. Правда, людское вмешательство понравилось не всем жителям балюстрады.

Петр Щедрин, технический директор: «Чаша весов была утрачена у одной из скульптур, и ангел, записывающий уходящих, у него было потеряно стило, ну карандаш, скажем так. Данная атрибутика была воссоздана и возвращена каждому ангелу».

Ангельский покой нарушили 5 лет назад. С места реставраторам нужно было сдвинуть 300 тонн. Задача, конечно, не из легких, но справились, и постаменты укрепили, и скульптуры подлечили. Сейчас ждут из Воронежа новый 16-тонный колокол. Говорят, что расслабляться просто некогда.

И пока одни ангелов окрыляли, другие вскрывали тайники. Кстати, нашли этот сейф еще в 90-х. Правда, открыть тогда не смогли. Теперь решили воспользоваться отмычкой. В тайнике довоенных времен оказались партийные документы, газеты и даже списки непунктуальных сотрудников собора. Впрочем, главная находка в руках хранителя фонда.

Сергей Окунев, хранитель: «Совершенно уникальная вещь, такой пакет имел право вскрывать только директор предприятия, куда он был направлен. Мы не знаем содержания. Вероятнее всего это мобилизационный план».

Сергей Окунев уверен, секретный пакет доставили в Исаакиевский собор перед Финской войной. В тот год такие конверты пришли всем руководителям стратегических предприятий.

Николай Буров, руководитель музея-памятника: «С такой вековой пылью, но датированы они очень трудными годами в истории нашей страны, нашего города. Там документы с 1936-1939 гг. Напрягите свою память и вспомните, что это было тяжелейшее время».

В тайнике обнаружили и списки расстрелянных сотрудников собора. Специалисты уже произвели первичную опись, всего 29 папок. 

Сразу после презентации документы, которые хранились в этом тайнике, отправились на экспертизу. Кстати, это уже не первое послание из прошлого в Исаакиевском соборе. Несколько лет назад под куполом Екатерининского придела реставраторы обнаружили бутылку, в ней газету 1956 года, в газете письмо и имена реставраторов. Сколько еще в себе хранит тайн Исаакиевский собор остается лишь догадываться.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров