Американские участники движения за права человека отмечают знаковую дату

60 лет назад афроамериканка Роза Паркс отказалось уступить место в автобусе белому пассажиру. И этим изменила Америку. Её поступок запустил волну протестов, которые возглавил Мартин Лютер Кинг.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впрочем, когда Барак Обама одержал победу на президентских выборах, многие американцы были уверены, что с расизмом в США покончено. Но серия резонансных  убийств афроамериканцев белыми полицейскими вызвала новый гнев и новые массовые выступления. Наш корреспондент Нина Вишнёва о вопросе, который снова разделил Америку по цвету.

Она не первая. Одиночные акты гражданского неповиновения были раньше. В основном, почему-то, среди женщин. За 10 лет до Розы Паркс место в автобусе белому человеку отказалась уступить Ирэн Морган, позднее Сара Киз, и их дела тоже рассматривал Верховный суд. Но именно бунт Розы Паркс стал катализатором массовых волнений. Собственно, это даже не был бунт, она просто села в автобус.

Билл Клинтон, президент США 1993-2001гг: «Роза Паркс всегда говорила: я села в автобус не для того, чтобы меня арестовали, я села в автобус, чтобы попасть домой».

Темнокожее население города Монтгомери, где жила Паркс, основной контингент общественного транспорта бъявило бойкот. Возглавил его никому доселе неизвестный пастор Мартин Лютер Кинг.

Мартин Лютер Кинг, лидер движения за гражданские права афроамериканцев: «Миссис Роза Паркс была арестована, помещена в тюрьму только за то, что отказалась уступить место белому мужчине. От имени граждан города Монтгомери, где, в основном, проживает негритянское население, мы объявляем протест».

С пустых автобусов Алабамы началась борьба за гражданские права во всей стране. Роза Паркс стала символом сопротивления расовой сегрегации, Мартин Лютер Кинг - лидером общенационального движения. Еще один активист, проявившийся благодаря автобусной истории, Джесси Джексон и сейчас в строю. С тем же оружием.

Джесси Джексон, лидер движения за гражданские права афроамериканцев: «Мы объявляем экономический бойкот! До тех пор, пока не будет изменений. Мы хотим, чтобы наши голоса были услышаны. Жизни черных имеют значение!».

Саботаж главной торговой улицы Чикаго – реакция на подробности гибели Лакуана Макдональда. Они стали известны лишь через 13 месяцев после трагического инцидента. Да и то - после приказа местного прокурора. В противном случае все ограничилось бы служебным разбирательством. Полицейский Джейсон Ван Дайк, согласно обнародованным документам, выстрелил в подростка 16 раз.

Каковы его мотивы и почему все это время дело держали в тайне, будет разбираться суд. На данный момент ему предъявлены обвинения в убийстве первой степени. Активисты движения афроамериканцев за свои права, которое 60 лет назад начала Роза Паркс, считают, что борьба не закончилась. И что в наши дни она вышла на новый уровень. В Штатах даже лозунг появился Black Lives Matter, «Жизнь черных имеет значение». Между тем, немало и тех, кто полагает, что в Америке стало модно разыгрывать расовую карту. Ведь, по последним данным, из 776 человек, убитых полицией в этом году, афроамериканцев чуть более 200, в то время как белых почти 400 человек.

Мало кого смущает сама постановка вопроса: «жизнь имеет значение?» или «жизнь черных имеет значение?» Перед такой дилеммой во время теледебатов поставили претендентов на пост президента США от Демократической партии. И кроме Хиллари Клинтон, все сделали одинаковый выбор.

Весьма символично, что именно сейчас, когда в связи с юбилеем вспоминают историю Розы Паркс, начинаются судебные слушания по другому громкому делу – Фредди Грея из Балтимора. Шестерых полицейских, которые причастны к его задержанию и гибели, обвиняют в непреднамеренном убийстве, нанесении побоев и недопустимом поведении. Общественность пытается предъявить и обвинения в расовой дискриминации. Но с этим в данном случае сложнее: трое из шестерых полицейских афроамериканцы.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров