Обама в последний раз в качестве президента выступил перед Конгрессом США

Подвел итоги своей работы, основное внимание, уделив, естественно, американским достижениям. Судя по президентской речи, заключаются они в одном в доминировании США в любых сферах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Именно к мысли об исключительности Соединенных Штатов сводился любой тезис Обамы. От проблем в социальной сфере, до положения страны на международной арене и взаимоотношениях с другими государствами. Наш корреспондент Нина Вишнева передает из Вашингтона.

Этого выступления определенно все ждали с оптимизмом. Сторонники лишний раз убедиться, что страна идет верным курсом, оппоненты – лишний раз порадоваться, что больше этого не услышат.

Барак Обама, президент США: «Когда дело доходит до важной международной проблемы, люди в других странах не оглядываются на Пекин или Москву. Они звонят нам».

Девять последних президентов в своих ежегодных выступлениях в Конгрессе обязательно упоминали Россию, ранее Советский Союз. Делал это и Обама. В финальном выступлении без России не обошлось, хотя и в весьма своеобразном ключе.

Барак Обама, президент США: «60 лет назад, когда русские опередили нас в космосе, мы не стали спорить, есть там Спутник или нет. Мы не стали сворачивать исследования. Мы  в одночасье построили космическую программу и через 12 лет прошлись по Луне».

Финальный отчет Обамы о проделанной работе прерывался аплодисментами почти 60 раз. В основном строго по партийному признаку. Редкий момент, когда овациями разразились все – в благодарность родной американской армии.

Обязательная составляющая выступления большинства президентов США - слова об исключительности американской нации. Обама эту мысль отполировал до блеска. Именно за это его и критикуют оппоненты – за словами считают они, слишком мало дел. В ответ на это Обама обозначил внутриполитические приоритеты только последнего года своей работы в Белом доме: улучшение иммиграционной системы, программа защиты от вооруженного насилия, равная оплата за равный труд, оплачиваемый отпуск, повышение минимальной заработной платы. Как показывают опросы, представители среднего класса в крупных городах это оценили Кто как.

В качестве спикера Палаты Представителей США первый раз на подобном мероприятии присутствовал Пол Райан. И, несмотря на улыбки и рукопожатия, больших надежд на речь уходящего президента, судя по всему, не возлагал. Равно как и на саму проделанную работу.

Пол Райан, спикер палаты Представителей: «Это отличный старт для 2016 года. Года, когда мы собираемся в наступление. Когда мы дадим стране смелую программу развития. В следующем году здесь будет республиканский президент, вместе с которым Конгресс вернет страну на истинный путь».

Между тем, опрос, проведенный изданием NY Times накануне последнего в президентской карьере Обамы выступления в Конгрессе, показывает – 47% американцев не одобряют то, что сделано за 8 лет, 46% - одобряют Если бы не раскол в своей же партии, можно было бы сказать, что это не самый плохой результат для Обамы. Однако в год, когда разворачивается главная битва за президентское кресло и когда важен голос каждого избирателя, часть демократов дистанцировалась от политики Белого Дома. В их числе и главный претендент на роль следующего президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Обама ратует за Трансатлантическое торговое партнерство, иммиграционную политику и сделку по иранской ядерной программе. Хиллари Клинтон стала сомневаться в некоторых вопросах.

Американский президент и сам давно осознает, насколько глубоко зашли противоречия. Несколько раз подчеркнул это во время выступления. Кроме того, в интервью телеканалу NBC Барак Обама заявил, что сожалеет о разногласиях в политических подходах. «Ничего не произойдет за одну ночь». Это из выступления. Оружие, борьба с терроризмом, тюрьма Гуантанамо – это из незавершенного. Все, что Обама не доделал, доделывать придется другому президенту. И в январе следующего года о новых достижениях и старых ошибках в Конгрессе будет говорить уже другой человек.



Последние новости

7:14
6:53
6:32
6:13
5:54
5:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров