В Литве судят советского спецназовца Константина Никулина

Этому делу уже четверть века. Речь идёт о событиях 1991 года, тогда произошла серия нападений на литовские пограничные посты, пролилась кровь. В деле оказались замешаны бойцы рижского и вильнюсского ОМОНов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но только одного из них, Константина Никулина, схватили, причём, спустя долгие годы после самого события и приговорили к пожизненному заключению. Защита россиянина уверена: процесс политизирован. Сегодня Никулину предоставили право выступить с последним словом. Наш корреспондент Наталья Бандурина передаёт с места событий.

Это его последнее слово и последняя надежда быть услышанным. Больше 10 листов текста. Мядининкайское дело длится уже 9 лет. Из одиночной камеры СИЗО в этот зал бывшего сотрудника рижского ОМОНа Константина Никулина выводили под конвоем уже больше 200 раз. Именно здесь ему зачитывали приговор о пожизненном заключении. Потом была апелляция, её рассматривали пять лет. Перед тем как вынести окончательное решение - судьи должны выслушать главного обвиняемого. За все это время свою позицию он не поменял.

Константин Никулин, бывший сотрудник отряда милиции особого назначения г. Рига  1988—1991: «Я скажу еще проще, как не существует слона с золотыми  бивнями, так и нет нашей вины. Мы не совершали этого преступления. И на основе каких законов Литвы и на основе каких правовых актов суд первой инстанции осудил меня на такой забавный, с вашего позволения срок - пожизненное? Если законы Литвы четко гласят о незаконности моего задержания».

Поселок Мядиникай - последний населенный пункт  на территории Литовской народной республики, дальше граница с Белоруссией и таможенный пост. Немного не доезжая до него в стеклянном саркофаге неприметный серый вагончик. Сейчас это мемориал, а 25 лет назад пункт пропуска и место преступления. Здесь ранним утром 31 июля 1991 года были расстреляны восемь человек.

Каким то чудом сотруднику таможенной службы Томасу Шарнису удалось выжить, свои первые показания он даст через несколько дней после нападения.Его показания занесут в протокол, где, в том числе будет значиться, что нападавших было пятеро. Говорили они на литовском, и пострадавший еле слышно, но произнесёт фамилию Макутинович, в то время он был начальником вильнюсского ОМОна. Однако очень скоро следствие выдвинет версию, которая станет единственной на все 25 лет!!. Кровавая бойня - дело рук рижского ОМОНа.

Где и служил тогда Константин Никулин. Его арестуют только в 2001. Так и не предоставив внятных доказательств вины. В 1991 году Литва отчаянно борется за свою независимость. А милиция с таможенными постами молодой республики. Союз не хочет признавать суверенитет. Вильнюсский и рижский ОМОНы наводят порядки. Обычно это происходит так: отряд заходит на территорию самопровозглашенного, а значит незаконного поста и разоружает сотрудников, обходилось без жертв. Однако после трагедии в Мядининакае обвинили именно милиционеров. Почему не вильнюсских, а рижских, аргумент был всего один, и к слову именно этот факт стал основой для обвинения, бойцы из Риги в тот день просто были на территории Литвы. Это правда. Отряд должен был прибыть для получения вооружения во главе со своим начальником.

Чеслав Млынник, командир Рижского отряда  милиции особого назначения 1990-1991 гг.: «Июль-август месяц события очень стремительно развивались в Прибалтике. И учитывая, что наше подразделение подчинялось 42-й дивизии, штаб находился в Вильнюсе, и меня периодически туда вызывали. Свидетельские показания, которые дают из вильнюсского ОМОНа. очень серьезно расходятся с реально сложившейся обстановкой, но во внимание это никто не берет».

На этом участке трассы Вильнюс-Минск с 1991 года практически ничего не изменилось, разве что этой бензоколонки не было, ну кафе там дальше, жилых домов в округе тоже не прибавилось за последнее время. Как стояли вон те три дома так и стоят. В 4 часа утра в безветренную погоду практически невозможно не услышать выстрелов, однако потенциальные свидетели до сих пор не меняли свои показания- ничего не видели, ничего не слышали, ничего не знают.

Политический подтекст этого дела, пожалуй, понимают даже в приграничном селе. В 1991 у всех на слуху были январские события. Тогда ответственными за гибель людей у телебашни назначили советских военнослужащих. После чего поддержка запада Литве была обеспечена. И на трагедии в Мядининкае спустя четверть века пытаются заработать. Только Константин Никулин - уже не из СССР, он гражданин российской федерации.

Владимир Оленченко, политолог: «Нынешнее политическое руководство Литвы – это те люди, которые пришли к власти на волне антисоветизма, то есть, отрицания всего советского. И они пытаются этот же тонус антисоветский поддерживать и в настоящее время. Во-первых, потому что, видимо, нету каких-то других аргументов. Во-вторых, вторая цель – сейчас востребовано со стороны США и Великобритании, других стран все, что направлено против России. Цель – показать, что Россия – агрессивное государство и с Россией сложно вести дела».

Все 9 лет до вынесения обвинения и после Константин сидит в одиночной камере. Он уже очень давно не видел своих близких - жену и сына. Его практически никто не навещает, кроме адвокатов, врачей и православного священника. Есть правда один друг - Матушка Фелиссия, в прошлом диссидент отсидела в лагерях 6 лет, узнав историю Константина она стала переводить со своей пенсии деньги на его счет. Старается навещать его в тюрьме, и не пропускает ни одного судебного заседания.

Сегодня в зале суда она снова будет говорить Константину, что справедливость  обязательно восторжествует. По законам Литвы это должно произойти 6 июня 2016 года. Три месяца нужно апелляционному суду для вынесения приговора.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров