Крым подготовил особый туристический маршрут для мусульман

Гостей на полуострове любят независимо от вероисповедания. В отдельном регионе, как в прототипе большой страны, мирно соседствуют мечети и православные храмы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так вот, в халяльных турах продумали всё до мелочей. Там и сервис такой, что алкоголь, например, отдыхающим даже не предложат. И культурная программа с уклоном. Посетить советуют достопримечательности крымских татар. На Крым с другой стороны посмотрела наш корреспондент Александра Литвинова.

Любой разговор начинается с миниатюрной чашечки кофе с паутинкой из обязательно домашних сливок - это старинный крымско-татарский обычай который соблюдается до сих, поэтому восточная сказка туриста начинается как правило с кофе.

Каждый ингредиент и этого кофе и любого другого блюда в этом ресторане прошел проверку на халяльность. В меню нет свинины, зато есть множество видов шашлыка из баранины или говядины, рецепт шеф-повар специально искал  в Узбекистане. Секрет маринада открывать отказался, отметив только что главное чтобы мясо было правильным. Халяль-туризм только набирает обороты в Крыму, но составить свой маршрут в соответствии со всеми канонами религии  уже труда не составит. Крымские отельеры, рестораторы и турагентства готовы в этом помочь.

Халяльный сервис это то, что призвано сделать путешествие мусульман по крыму максимально комфортным. Чтобы наслаждаться достопримечательностями можно было, не  отвлекаясь на организацию быта. Ведь на полуострове  есть что посмотреть

Стены этой белоснежной мечети в центре Симферополя помнят больше полутысячи лет жизни полуострова. Это одно из самых старинных строений в городе. Чтобы прикоснуться к истории, почувствовать энергетику этого места  и совершить  традиционный  пятничный намаз  сюда приезжают тысячи людей. Текие дервишей - еще одна достопримечательность духовного Крыма. Уникальный комплекс строений сохранился практически полностью. Вот мечеть с минаретом, а рядом здание в форме шестигранника - своеобразный древний концертный зал. Здесь свои необыкновенные танцы исполняли странствующие проповедники дервиши.

Обилие достопримечательностей как духовных так и культурных, халяль комфорт от обычных макарон изготовленных на местной фабрике и прошедших сертификацию до сложных спа процедур проводимых в соответствии с шариатом уже привлекают в Крым тысячи мусульман. Причем не только из России. Ведь здесь можно оздоровиться, отдохнуть, обогатиться духовно ну или внести полуостров в историю своей семьи.

Впрочем уникальность Крыма как туристической зоны в том что тут свой собственный маршрут найдет любой турист вне зависимости от вероисповедания. Вот один из ярких тому примеров на одной площади расположены мусульманская мечеть и православный храм. Причем вот так рядом мирно они сосуществуют уже не одну сотню лет.



Последние новости

4:19
4:13
4:00
3:40
3:38
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров