Крупнейший алмаз в мире выставят на аукцион

На аукцион в Лондоне выставили крупнейший за последние сто лет алмаз - он размером с теннисный мяч. За эту драгоценность рассчитывают получить как минимум 70 миллионов долларов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Необработанный камень уйдёт с молотка 29-го июня. А пока его представили широкой публике в Нью-Йорке. Уникальный алмаз был обнаружен не так давно - в ноябре прошлого года - в Ботсване. Впечатляет и возраст находки: по оценке экспертов, камню более трёх миллиардов лет. Алмазу дали имя - "Наш свет".

Эксперт : "Самая замечательная вещь заключается в том, что этот камень выглядит так, как вы могли бы себе представить большой необработанный алмаз. Иногда алмазы имеют так называемую "кожу", поэтому они выглядят весьма непривлекательно. Но этот камень просто удивительный. Только представьте - какие необычные камни можно вырезать из него. Этот алмаз стоит того, чтобы люди пришли и посмотрели на него сейчас".

"Наш свет" является вторым по величине обнаруженным алмазом ювелирного качества. До сих пор рекорд принадлежал знаменитому "Куллинану" - его вес составлял более трех тысяч каратов. Самый большой бриллиант, изготовленный из этого камня, в настоящее время украшает скипетр и корону британских монархов.





Последние новости

11:47
11:32
11:26
11:11
11:07
10:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров