В Японии открывается саммит Большой семерки

На повестке дня у лидеров государств - вопросы мировой экономики. Но разговор также пойдет о Сирии, проблеме размещения беженцев, ядерной и ракетной программах КНДР.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Особое внимание сейчас и скандалу, который разгорелся между Японией и США. После изнасилования и убийства девушки на острове Окинава, которое совершил американский морпех, загладить инцидент пытались на самом высшем уровне. Елена Горшенина подробнее.

Саммит еще не успел начаться, а уже  конфуз. Самого влиятельного политика Евросоюза - Ангелу Меркель по прилету не встретили у трапа. Она ждала несколько минут – в отместку Канцлер Германии, фактически, отобрала цветы у опоздавших…  

А все потому, что Германия прилетела самой последней. Все устали ждать. Особенно Дэвид Кэмерон и Барак Обама. Лидеры Великобритании и США прибыли в Японию накануне. Цели премьер-министра Соединенного Королевства остались загадкой – о его программе ничего неизвестно, а вот президенту Соединенных Штатов было чем заняться.  На Окинаве вот уже несколько дней проходят акции против американских военных баз.

Выйти людей на улицы заставило жестокое убийство местной девушки. Его совершил один из военнослужащих США. Этой теме и была посвящена двухсторонняя встреча лидеров двух государств. Первоначально ее планировали провести сегодня, но из-за накала страстей тянуть не стали. Синдзо Абэ выразил Бараку Обаме свой протест.

Синдзо Абэ: «Я возмущен чудовищностью и подлостью этого преступления. Оно шокировало не только жителей Окинавы, но и всю Японию. И я сказал об этом президенту США, чтобы он понял чувства этих людей».

В ответ, президент США пообещал ужесточить дисциплину на всех американских базах, и не только в Японии, а также не закрывать глаза на подобные преступления.

Барак Обама: «Я хочу подчеркнуть, США возмущены любыми насильственными действиями, которые совершают  граждане нашей страны. Мы считаем, это непростительным и сделаем все возможное, чтобы предотвратить подобные преступления».  

После этой встречи, уже в менее напряженной обстановке, открылся саммит Большой Семерки. Для его проведения японцы подобрали место со смыслом  - остров Касикодзима, что в переводе означает «земля мудрости». Поможет ли это решить все наболевшие вопросы  - покажут следующие два дня. Но цели участников, судя по повестке, разные, и договориться им будет непросто. Хотя на традиционном фото ничего об этом не говорит: все улыбаются». 

Азию, и в первую очередь Японию, волнует поведение Китая в Южно-Китайском море. Всех раздражают искусственные острова, создаваемые Пекином, поэтому японцы предлагают декларацию о разрешении морских споров и обеспечении безопасной навигации. США волнует сирийский кризис и мировая экономика, а Европа  на первое место ставит  - борьбу с терроризмом и миграционный кризис. Об этом, еще до саммита заявил глава Евросовета – Дональд Туск: «Мы понимаем, что большая часть ответственности за миграционный кризис несет Европа. Но нам просто необходима помощь большой семерки. Если Джи 7 не возьмет под свой контроль ситуацию, то никто другой, честно говоря, этого сделать не сможет».

В качестве аргументов еврокомиссары привезли последние цифры - за четыре месяца этого года в Европу прибыло почти 200 тысяч беженцев. Услышит ли очередную просьбу о помощи большая семерка - пока вопрос.  



Последние новости

21:37
21:32
21:26
21:08
21:07
21:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров