Новые технологии проникнут во все уголки России

Мобильный оператор Теле2 внедряет новый стандарт ЛТЕ-450, который позволит покрыть сетью самые труднодоступные места. Причем, кроме качественной телефонной связи, пользователи получат и доступ к высокоскоростному интернету.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Кирилл Поляков оценил перспективы:

Ликвидация цифрового неравенства. Вот новая государственная идея, которую уже реализует оператор мобильной связи «Теле2». Компания первая в России запустила новую сеть ЛТЕ-450. Она обеспечивает ковровое покрытие территории на расстоянии до 30 километров от передающей станции. Для сравнения сейчас вышки ставят каждые три километра, но даже в Подмосковье обычная связь во многих районах работает с переменным успехом. Об интернете на даче многие жители даже и не мечтают.

Жители этой деревни в Тверской области избавились от цифрового неравенства. Скоростного интернета в небольших населенных пунктах не было никогда, все изменилось с внедрением новых технологий. Скорость как в крупном мегаполисе.

Если верить тесту, в чистом поле можно играть он-лайн. В будущем ЛТЕ-450 обеспечит доставку сигнала цифрового телевидения и новое поколение IP-телефонии. Городские жители не почувствуют разницы в качестве связи, если вдруг окажутся посреди болот в лесу. Интернет будет повсюду - обещают разработчики.

Тариф пока только один - 4 гегабайта интернета за 990 рублей. Но к одному роутеру можно подключить 30 устройств. Такой вариант мобильный оператор предлагает собственникам частных домов. Для усиления сигнала производят антенны, напоминающие телевизионные. Путешественникам пригодится портативный роутер, который обслуживает сразу 8 смартфонов или планшетов.

В новых технологиях заинтересованы и государственные органы по всей стране. Быстрая передача данных нужна экстренным службам, им обещали создать связь для служебного пользования. Не исключено, что сим-картами, которые поддерживают ЛТЕ-450, оснастят кареты скорой помощи и фельдшерские пункты. Корпоративными клиентами могут стать даже силовые структуры.

Пилотными стали Тверская и Новгородская области. Сейчас сеть обслуживает больше половины территорий этих субъектов. Летом ЛТЕ-450 придет в Москву и Петербург. А через пару лет новый стандарт качества станет доступен в 65 российских регионах.



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров