Немцы вслед за итальянцами хотят признать Крым частью России

Вслед за депутатами итальянской области Венето, парламентарии германского города Квакенбрюк хотят признать Крым частью России и призывают к отмене антироссийских санкций.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Немецкая делегация из 60 политиков и бизнесменов сейчас находится на Крымском  полуострове с официальным визитом. Наш корреспондент Ян Воскресенский видел - гости уже строят планы взаимовыгодного сотрудничества. 

Они и не думали, что в Крыму почувствуют себя как дома. Даже запахи знакомые – в Ботаническом саду Ялты гости из Германии нашли немецкий участок – с привычными растениями.

Но прежде всего дела. Вот представитель энергетической компании из Баварии – хоть сейчас готов контракт подписать. Начать дела в Крыму бизнесмену мешают санкции. Делегаты недоумевают – ведь ограничения вредят обеим сторонам. Но для начала работу должны сделать политики. Немецкий депутат - с русскими корнями – его предков депортировали из Поволжья – в Крыму впервые. Коллег по парламенту дразнит фотографиями – ведет прямой репортаж в социальных сетях.

В парламент  городка  Квакенбрюк он привезет не только курортные сувениры, но и законодательную инициативу. О признании Крыма частью  Российской Федерации. Сопротивление со стороны властей – депутат почувствовал еще до начала поездки. Состав делегации пришлось менять несколько раз. Но остальным все же удалось добраться до Крыма. Позади множество переездов, 10 дней напряженной работы. И приятных моментов.

Дипломатия в шортах. Значительную часть программы составили так, чтобы делегаты увидели красоты Крыма. В последний день они так и вовсе сняли галстуки. Экскурсии, прогулки, дегустации блюд местной кухни – гости решили – другие европейцы тоже должны увидеть Крым. Впрочем, устроители визита говорят – некоторые немцы уже сейчас просятся в Крым. И не только с туристическими целями.

Немецкая община – свой вклад в развитие Крыма вносила на протяжении двух веков. Но с началом войны больше 60 тысяч крымских немцев были депортированы. Теперь их потомки думают вернуться. 

Впитывая российскую культуру, они не хотят забывать и о немецких корнях. Просят подыскать в Крыму место для компактного поселения. И как только получат положительное решение – смогут заново основать здесь немецкую слободу.



Последние новости

13:51
13:46
13:32
13:18
13:15
13:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров