В Ташкенте примут план действий ШОС до 2020 года

Завтра Владимир Путин прибудет в Ташкент, где открывается саммит ШОС. Официально в её составе шесть стран - Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Но скоро вступят Индия и Пакистан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И это будет уже серьёзная альтернатива большой восьмёрке. Участники саммита собираются говорить  о безопасности, которая  всегда провозглашалась как главная цель Шанхайской организации. Но теперь, в свете западных санкций, всё актуальнее экономические связи. Виталий Воронин - о перспективах ШОС и о том, как узбекская столица готовится встречать высоких гостей.

Ташкент в эти дни похож на невесту, белые здания а их в этом жарком городе много, вымыты и вычищены до блеска, вокруг дворца форумов, где пройдет торжественный концерт для глав государств, выставлено оцепление. После радикальной реконструкции открылся один из главных рынков города - ближайший к тем отелям где живут делегаты. Он ломает все представления о традиционном восточном базаре - идеальная чистота, никакой давки  и шума. 

Узбекистан действительно старается провести саммит на самом высоком уровне, к мероприятию готовились больше года. Прессе отдали крупнейшую площадку национального выставочного центра, делегации заселили в два только что открытых отеля, один из которых первый пятизвездочный в стране. Все главные улицы города украсили флагами стран участниц ШОС, на основных магистралях обновили асфальт. Запустили фонтаны. 

Ташкент с каждым годом все отчетливее претендует на право считаться столицей средней Азии - уже это самый большой мегаполис региона, здесь живёт более двух миллионов человек. Есть ещё одна деталь - за последние 20 лет Ташкент стал настоящим городом фонтанов. Для пустынной средней Азии вода - роскошь. В Ташкенте более 30 только крупных городских фонтанов, и с каждым годом их число растёт.

Грандиозная подготовка объясняется значимостью саммита, ШОС ждет первое расширение. К шести постоянным членам : добавятся еще два - Индия и Пакистан составят компанию России, Китаю, Узбекистану, Казахстану, Киргизии и Таджикистану. Договорились об этом год назад - на саммите в Уфе, но в Ташкенте подпишут конкретные документы. Таким образом, на политической карте мира появится новая большая восьмерка - азиатская. 

Первым из лидеров ШОС в Узбекистан прибыл глава КНР Си Цзиньпин. Визит начал с Бухары. Один из древнейших городов мира, был, когда то важным пунктом на Великом Шелковом пути. КНР последние годы активно возрождает древние маршруты и вкладывает миллиарды долларов в транспортные проекты в Центральной Азии. Так весной в Узбекистане открылась новая железная дорога, построенная китайцами. И по ней они готовы везти не только шелк и порох, как прежде.

Большая активность Китая в центральной Азии у некоторых экспертов вызывает опасения. Регион, который последние полтора века был тесно связан с Россией, испытывает  все большее влияние Пекина. ШОС - как раз та площадка, которая позволяет урегулировать возможные споры двух крупных держав и строить кооперацию между соседями. Появление новых участников в ШОС и прежде всего такого крупного, как Индия, делит центральноазиатскую шахматную доску как минимум уже на троих. 

Есть у предстоящего саммита и настоящая интрига - генеральный секретарь ШОС заявил, что еще 5 стран подали заявки на присоединение к организации в статусе наблюдателей или партнеров. Эксперты предполагают, что новичками могут быть Египет, Израиль, Венгрия, Лаос и Сирия. Но официальных подтверждений пока нет, и даже среди многочисленных флагов на улицах подсказки не найти. Остается ждать начала ташкентских встреч.  



Последние новости

8:00
7:56
7:43
7:40
7:21
7:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров