Сергей Шойгу осмотрел новые корпуса Академии им. Петра Великого

Министр обороны Сергей Шойгу сегодня проинспектировал новые корпуса военной академии имени Петра Великого. Учебное заведение переехало из столицы в Подмосковье.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Планы по расширению и модернизации академии грандиозные. Должны появиться учебно-лабораторный корпус, спорткомплекс с бассейном и катком. Как выяснил наш корреспондент Василий Кучушев, учить офицеров тоже будут по самым современным стандартам:

Новые учебные корпуса, спортивные площадки и просторные полигоны для отработки всех видов деятельности Ракетных войск стратегического назначения. База академии РВСН переехала из Москвы в Балашиху, стала в 6 больше и пополнилась новейшей техникой.

Современные войска РВСН - это сложнейший высотехнологичный механизм. Управлять им учат в военной Академии имени Петра Великого. За последние годы здесь была создана уникальная база с возможностью отработать любые ситуации. Вот это, например, тренажер для механиков-водителей. Можно выбирать разные ландшафты или смоделировать боевые действия.

Отныне это не просто академия, а, как говорят в Минобороны, - мощнейший учебный научный центр, в котором будут готовить специалистов командно-инженерного профиля. Для них в Балашихе создаются все условия. Вот здесь, например, будут готовить командиров ракетных комплексов «Ярс». Изучение грозного оружия начинается вот с таких макетов изготовленных по специальному заказу.

В планах Министерства обороны - строительство на базе академии новейшего учебно-лабораторного корпуса, благоустроенных общежитий и спорткомплекса, в котором, кроме всего прочего, будет бассейн и каток. Проект новой базы РВСН утверждал лично министр обороны Сергей Шойгу. Он же лично приезжал сегодня Балашиху с проверкой (см. видео)

По данным военных, новая база позволит увеличить количество слушателей в два раза. А компьютерное моделирование ситуаций создаст условия максимально приближенные к реальным. Здесь же, в академии, будет создан и специальный экспозиционный кластер, который объединит все образцы ракетного вооружения от первых советских ракет Р-2 до новейших твердотопливных образцов. Ожидается, что после таких преобразований престиж военного ВУЗа станет ещё выше, а ряды РВСН пополняться новыми профессионалами. Уже сейчас, по данным Минобороны, каждый третий выпускник академии претендует на красный диплом.



Последние новости

8:00
7:56
7:43
7:40
7:21
7:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров