В РАО прошли обыски в связи с делом о мошенничестве на 500 млн. рублей

В Москве, в офисах Российского авторского общества, проходят обыски. В РАО нагрянули сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В круг главных подозреваемых - входят руководители организации. У тех, кому РАО призвано помогать - правообладателей, - тоже накопилось немало вопросов. От сотрудничества с РАО отказались уже десятки известных писателей и музыкантов. Они утверждают , что, якобы, "некоммерческое" общество просто грабит авторов. Наш корреспондент Семен Еремин о громком деле.

- Офис закрыт.

- Почему?

- Никого не пускают, полиция.

Посетителей РАО встречает советник генерального директора Иван Ким. Приехав как обычно утром на работу, в свой кабинет он уже не попал. В  9.15 утра двери блокировали бойцы спецслужб в масках. За весь день из здания вышел лишь один  из силовиков, быстро сел в машину, не дав даже рассмотреть шеврон. И только к вечеру появился официальный комментарий МВД.

Оказывается, полицией совместно с ФСБ была выявлена мошенническая схема, по которой имущество РАО отчуждалось в собственность третьих лиц. Ущерб оценивается, внимание, в 500 миллионов рублей. И да, это уголовное дело по 4-й части 159-й статьи Кодекса.

Через Российское авторское общества действительно проходят огромные суммы. В прошлом году было собрано больше четырех с половиной миллиардов рублей авторских отчислений. Существенная их часть - почти миллиард осталась внутри организации. И это, по мнению многих правообладателей многовато, и вообще, работает РАО непрозрачно.

Виктор Дробыш, заслуженный артист РФ: «Если вы понимаете откуда берутся деньги, как они распределяются, и вам всё ясно, то вы можете понимать - я заработал много или мало, дураков надо искать в зеркале, а когда ты не понимаешь и тебе никто не может этого объяснить, вот мне этого достаточно».

Собирать деньги за использование своих произведений самостоятельно не так-то просто, и по идее,  РАО - организация нужная. Но вот к качеству ее работы у правообладателей накопилось много претензий.

РАО - общественная организация, и по закону, получать прибыль не имеет права. Отчисления можно расходовать только на содержание ресурсов - трудовых и материальных, в том числе - собственности.

Иван Ким, советник генерального директора "РАО": «900 миллионов это не большая сумма, учитывая расходы - аппарат, 12 филиалов по стране, множество судебных процессов - до 4000 в год. Нас регулярно проверяют. В мае только была проверка по инициативе депутатов Госдумы».

И вот она-то, возможно, дала результаты в виде материалов для возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Остается ждать подробностей следствия. В том числе, интересно, на законно ли заработанные деньги глава РАО Сергей Федотов купил замок в Шотландии? Впрочем, известно, что помимо руководства обществом, он координирует несколько крупных бизнес-проектов.



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров