Власти Турции знали о готовящемся в Стамбуле теракте

Разведка Турции три недели назад предупреждала власти о том, что боевики Исламского государства готовят в Стамбуле теракт. Об этом только что сообщили турецкие издания. По их данным, спецслужбы указывали даже точное место, где планируются взрывы. Почему эти данные проигнорировали, будут разбираться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пока следователи допрашивают сотрудников аэропорта имени Ататюрка - подозревают, что кто-то из них помог убийцам пройти на территорию воздушной гавани с автоматами и поясами смертников. В списке жертв - граждане 13 стран: Саудовская Аравия, Ирак, Узбекистан, Украина, КНР, Тунис. Один россиянин получил ранения. Наш корреспондент Елена Норкунайте обобщит всю информацию:

Следователи пока не называют имена террористов, однако уже известно: двое смертников - иностранцы, третий был турком. В деле появился зарубежный след. Из весомых вещественных доказательств - автомат, найденный  на полу международного терминала. В организации теракта власти Турции уже обвинили ИГИЛ, запрещенная в России группировка пока не взяла на себя ответственность. Зато Рабочая партия Курдистана официально заявила о своей непричастности, и премьер-министр Турции на месте происшествия сделал выводы.

Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции: «Первоначальные данные, которые сейчас есть у следствия, указывают на то, что теракт совершила группировка «Исламское государство». Террористы открыли огонь, а потом подорвали себя.

Вот он - один из террористов-смертников - на кадрах камеры видео наблюдения. Преступник убегает от полицейских, падает, затем взрывается бомба. Картину страшного преступления следователи восстанавливали по показаниям очевидцев и их любительским съемкам. По словам пострадавших, все террористы действовали практически одинаково: сначала открыли огонь на поражение из автоматического оружия, а затем привели в действие взрывные устройства.

Хачер Пексен: «Я сразу не поняла, что произошло. Люди были ранены, они упали передо мной. Я увидела, что четыре человека были разорваны на куски».

Адам Килли: «Пострадавшие очень тяжело ранены. У одного парня была дыра в спине от шрапнели или от стекла. Это то, что я видел своими глазами».

Ахмет Чимен: «Сначала я услышал около 10 выстрелов. Потом - первый звук бомбы. Мы выбежали из нашего кабинета и пытались бежать, но тут взорвалась вторая бомба. Вокруг начался хаос.

Всего прогремели три взрыва, - два непосредственно в здании, еще один, - на автомобильной стоянке. По последним данным,  41 человек  погиб,  около 240  получили ранения.

Адиль Батур, брат погибшего при теракте в аэропорту»: «Мы потеряли брата. Теракт может произойти где угодно, где угодно… Сейчас наша страна под большой угрозой. Но если бог позволит, мы победим этот ужас единством и солидарностью».

Среди погибших - в основном граждане Турции, сейчас проходит процедура опознания тел, среди пострадавших - всего один россиянин, Александр Лубнин, он получил ранение в ногу. В нашем генеральном консульстве в Стамбуле уже подтвердили эту информацию.

Серия терактов произошла около 10 часов вечера. Здание аэропорта тут же заблокировали полицейские, все подъезды к воздушной гавани были перекрыты, кроме единственной дороги для перемещения спецтехники, в первую очередь для машин скорой помощи. Кроме того, аэропорт Ататюрка - это один из крупных хабов, поэтому еще и пассажиров пришлось эвакуировать. Помогали местные таксисты.

Кстати, уже известно, что преступники тоже на такси приехали в стамбульский аэропорт. Очевидно, террористы беспрепятственно прошли в здание со взрывчаткой и автоматами, что, конечно, вызывает вопросы к местной службе безопасности. И следователи сейчас ищут возможных сообщников среди персонала. Турецкие газеты сегодня вышли с заголовками «Бомбы в аэропорту - это ответ на мир с Россией». А эксперты строят версии, как отразится тройной теракт на репутации Эрдогана.

Международный аэропорт имени Ататюрка уже возобновил работу. Турецкие власти заявили об этом официально, однако многие иностранные компании отказались сегодня от полетов в Стамбул. В том числе, Аэрофлот. Накануне самолет, вылетевший в Турцию, развернули прямо в воздухе, он вернулся в Москву. Рейсы на 29 июня отменены в Шереметьево, задерживают вылеты во Внуково. Вопрос безопасности туристов снова на повестке дня в России.



Последние новости

13:30
13:24
13:20
13:19
13:07
12:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров