Причины и следствия теракта в стамбульском аэропорту анализирует сегодня мировая пресса

«Турция расплачивается за то, что Эрдоган намеренно закрывал глаза на угрозу ИГИЛ», - так считает британская «Гардиан». По мнению журналистов, Анкара обвиняла во всех грехах курдов и негласно поддерживала боевиков «Исламского Государства». Но теперь это больше не работает, заявляет издание.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Турецкие власти позволяли экстремистам перевозить крупные партии оружия и тысячи иностранных наёмников через турецко-сирийскую границу, напоминает «Нью-Йорк Таймс». Некоторые из этих боевиков поселились в Турции, и теперь представляют угрозу для страны, предупреждают эксперты. Также издание отмечает: что ослаблению позиций Анкары способствовала и её агрессивная внешняя политика. Однако сейчас ситуация стала меняться.

«Нью-Йорк Таймс»: «Турция стала в последнее время настолько уязвимой, потому что она разделена внутри и изолирована снаружи. Это вовсе не результат «всемирного заговора». Это результат жесткой, воинственной и вызывающей разногласия политики президента. Он ввязывался в драки с соседями и пытался раздавить оппонентов дома. Теперь правительство наконец-то предпринимает шаги, чтобы исправить ситуацию. Начало положено примирением с Израилем и Россией. И это - шаги в правильном направлении».

Как отмечают журналисты, слова премьер-министра Турции о том, что Анкара будет увеличивать число друзей и сокращать количество врагов,  звучат многообещающе.



Последние новости

11:26
11:11
11:07
10:55
10:43
10:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров