В Москве завершаются «Игры победителей»

500 детей разного возраста, из разных стран. Общее одно. Все они преодолели смертельную болезнь. И нашли мужество приехать на спортивные соревнования. Это настоящий подвиг. Многие после нескольких курсов химиотерапии, которая обессиливает организм.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пример этих детей - лучшее доказательство, что победа даётся силой не тела, а духа. Наш корреспондент Ксения Некрасова стала свидетелем недетских свершений:

Добежать, дойти, доплыть до победы. Через страх неудачи, когда кажется, что сил уже не осталось, они продолжают рваться вперед. Потому что знают - сдаваться нельзя. Даже сейчас, когда самое главное препятствие в их жизни, к счастью, осталось позади.

Саша Гофман, участник соревнований "Игры победителей": «У меня была остеосаркома, в больнице 6 месяцев, 6 химий до, 12 после. Не надо сдаваться, все получится, все будет хорошо».

Всего полгода назад, чтобы спасти жизнь Саше, врачи ампутировали девочке ногу, установили протез. За два месяца подготовки к соревнованиям она не только научилась заново ходить, но и завоевала на дорожке «золото».

Переписать историю болезни на историю побед сумел и Валера Тараненко. Острый лимфобластный лейкоз у мальчика диагностировали всего в 1,5 года. Месяцы в больнице, 7 блоков химиотерапии. Заниматься спортом врачи не разрешали. А он взял и стал чемпионом. Две медали: в плавании и футболе. И это - только начало.

Валера Тараненко, участник соревнований "Игры победителей": «Хотел бы по участвовать в олимпийских играх, когда вырасту... Плаванием занимаюсь третий год, карате с января начал».

Про них говорят - они уже победители. Более 500 детей, которые доказали - рак излечим. Нужно только в это поверить.

Всемирные игры победителей - это три днясоревнований и 6 видов спорта. Настоящие спортсмены со своей группой поддержки. Их родные всегда рядом. Всю дистанцию. От старта до финиша. Так долго сдерживая эмоции в больничных палатах, сейчас родители маленьких героев не скрывают слез. Теперь уже слез счастья.

Их спортивный дух - это желание жить. Они получают медали из рук настоящих олимпийских чемпионов. И пусть на пьедестале почета стоят не все, на этих играх нет проигравших. Участники этих игр борются сами с собой. Здесь нет соперников. А после нескольких дней состязаний здесь и вовсе - становятся настоящими друзьями.

С каждым годом, на играх все больше и больше чемпионов. Новые участники, и новые страны. Болгария, Турция, Украина, Германия, Хорватия и впервые Португалия. На разных языках и под разными флагами дети объединяются в одну большую команду победивших.

Еш Чанда, приехал из Индии. С личным тренером по шахматам он занимался целый год - это первые серьезные соревнования мальчика. И сразу - серебро. Признается, после того, как он победил онкологию, в жизни то и дело происходят удивительные события.

Еш Чанда, участник соревнований «Игры победителей»: «Я люблю делать изобретения, часто участвую на выставках, подарил ему зарядку. Я бы очень хотел теперь встретится с президентом России и тоже бы ему что-то подарил».

Здесь у каждого свои мечты и цели. Кто-то хочет быстрее пробежать стометровку, а кто-то просто выйти за медалью без костылей. О том, что сбылось, они расскажут друг другу на следующих, 8 Всемирных играх победителей. В который раз доказав, что рак - это вызов, но не приговор.



Последние новости

3:19
3:16
3:00
2:47
2:36
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров