В Далласе задержаны подозреваемые в стрельбе по полицейским

Предположительно, снайперы открыли огонь по митингующим. В итоге, четверо офицеров полиции были убиты и ещё не менее десяти пострадали. Массовые протесты вспыхнули сразу в нескольких американских городах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В городах, где проходят митинги, усилены меры безопасности, но ситуация выходит из-под контроля. Наш корреспондент Нина Вишнёва следит за обстановкой.  

Смерть в прямом эфире. Америка в шоке. Почти 10 минут молодая женщина в режиме онлайн трансляции в «Фейсбуке» комментирует фактически расстрел своего спутника офицером полиции.

Машину, по словам женщины, остановили из-за разбитой габаритной фары. По ее же словам, водитель, Филандо Кастил, сообщил полицейскому, что у него есть разрешение на ношение оружия. Первый выстрел, как она утверждает, раздался, когда Кастил потянулся за водительским удостоверением. Всего полицейский выстрелил 4 раза. В машине еще 4-летняя девочка. Она свидетель кровавой сцены от начала и до конца. Это штат Миннесота. А днем ранее – Луизиана. В течение двух суток 2 случая применения полицейскими оружия в отношении чернокожих.

Дайамонд Рейнолдс, подруга Филандо Кастила: «Я хотела, чтобы во всем мире видели, что делают полицейские, как они изворачиваются. Это не правильно. Это неприемлемо».

Протесты против произвола силовых структур всколыхнули  всю страну. Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, Фладельфия – лозунг «жизнь чернокожих имеет значение!», 2 года назад появившийся в Фергюсоне, опять слышно во всех крупных городах США. Тем временем, раздаются голоса и в защиту полицейских. Мол, видео из Миннесоты, на котором умирает 32-летний Филандо Кастил, подруга начала делать уже после выстрелов и о случившемся известно только с ее слов, никто пока не знает, что было на самом деле. Хотя очевидно: находясь в машине, Кастил просто физически не мог оказывать сопротивления сотруднику правопорядка.

То же самое говорят про Луизиану: 37-летний Элтон Стерлинг якобы угрожал кому-то оружием и полицейские поэтому вынуждены были его застрелить. Однако ни пистолета, ни действий со стороны Стрелинга, которые подтверждали бы объяснения, которые дает полиция, на записи нет.

Барак Обама, находящийся в поездке на саммит НАТО в Варшаве, выступил с заявлением. Пожалуй, впервые признал, что такие инциденты являются симптомами расовых различий, которые существуют в системе американского правосудия. По данным газеты Washington Post, в людей с черным цветом кожи американские полицейские стреляют почти в 3 раза чаще, чем в белых.

Барак Обама, президент США: «Это проблема не только чернокожих. Это проблема всей Америки. Это должно обеспокоить нас всех. Всех».

Барак Обама заметно удручен. Похоже, его годы в Белом Доме запомнятся в американской истории не только работой первого чернокожего президента, но и ростом насилия в отношении других граждан с таким же цветом кожи.



Последние новости

2:42
2:23
2:07
2:04
1:45
1:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров