Корреспонденту Пятого стали известны подробности спецоперации ФСБ в Петербурге

Сегодня стали известны новые подробности спецоперации в Петербурге. Сам штурм занял меньше минуты. Силовики применили специальный газ. Специалисты не сомневаются: эта операция войдёт в хрестоматии спецслужб всего мира.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вооружённых до зубов бандитов ликвидировали в 16-этажном доме, полном народу. Среди соседей нет ни одного даже мало-мальски пострадавшего. Единственный ущерб - треснувшие окна и дырки в полу. Об операции, проведённой на высоте - в прямом и переносном смыслах – наш корреспондент Алексей Багин:

Спустя сутки после завершения спецоперации вооруженная охрана осталась лишь на этаже, где злоумышленники снимали квартиру. Вот, видите, с другой стороны полицейские держат за ручку, чтобы посторонние не могли попасть внутрь. Всю ночь здесь шли следственные действия и лишь под утро тела ликвидированных преступников увёз специальный транспорт. Следователям предстоит выяснить, не только были ли в крови злоумышленников наркотики, но и остались ли на их руках и одежде следы тротила.

Учитывая послужной список боевиков, а трое их них числились в федеральном розыске, спецслужбы и приняли решение о немедленном применении силы, когда лидеры бандподполья отказались сдаваться. Как видно на этих кадрах, спальный район, в котором террористы оборудовали конспиративную квартиру, густо населён, поэтому операцию по обезвреживанию пришлось проводить с ювелирной точностью.

Треснувшее окно в квартире – конечно, неприятно, считает очевидец, но могло быть значительно хуже. Андрей Лют уверен - это минимальное неудобство. Говорит, с момента появления силовиков и до окончания событий прошёл час. В действительности самая важная часть операции - штурм - длилась не больше минуты. Через отверстие в полу квартиры этажом выше был пущен газ. Это ослабило сопротивление боевиков, которые к этому моменту открыли огонь по спецназу.

Хозяин квартиры Дмитрий Петров не жалуется - говорит, пусть лучше пять дыр в полу, чем террористы этажом ниже. Он уже залил строительной пеной все следы визита спецназа.

Жертв среди местного населения удалось избежать благодаря слаженной работе сил. В то время как одна группа бойцов ГРАДа проводила отвлекающий маневр, подразделение СОБРа взяло в оцепление подъезды к 16-этажке. Они же блокировали помещения под нехорошей квартирой. Специалисты считают: петербургские силовики справились на «отлично», ведь после реформирования силовых служб – это, пожалуй, первое серьезное испытание для росгвардии.

Сценарии, когда в мегаполисы приезжают группы вооружённых исламистов, - уже не редкость для Европы. Например, во Франции спецслужбы прозевали визит в столицу братьев Куаши и их идейного вдохновителя террориста Ахмеди Кулибали. Последний захватил заложников в центре города – в магазине кошерных продуктов и удерживали их почти сутки. Французские силовики тогда не справились – провалили штурм. Кулибали, конечно, уничтожили, но вот самое главное – уберечь заложников не сумели. Четыре мирных жителя погибли во время перестрелки. Сам Кулибали был застрелен, когда уже прорвался через два кольца окружения. Жандармы так и не поняли, как это получилось у преступника. Повторим, события происходили в отдельно стоящем одноэтажном здании, а не в полной людей шестнадцатиэтажке.

Сейчас о проведенном спецоперации напоминают лишь ленты ограждений и разбросанные всюду осколки оконных стёкол. Утром владельцы квартир отправились на работу, вернулись к привычным делам и, как признаются сами, они очень надеются, что в их доме подобное не повторится.



Последние новости

7:14
7:03
6:52
6:41
6:38
6:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров