Роспотребнадзор защитил право граждан не слушать радио

Петербуржцы обратились с жалобой, посчитав наличие в квартире радиоточки навязанной услугой. Провода для трёхпрограммного динамика есть в каждом доме. И все исправно платят за них 63 рубля 45 копеек в месяц.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Отказаться от радио можно. Но какие сложности при этом предстоит преодолеть – рассказывает наш корреспондент Наталья Бандурина:

Бесконечные провода сплелись воедино, разобраться, какой из них относится к домашней радиоточке, просто невозможно. Так же сложно разобраться в клубке взаимоотношений Алексея Силантьева с компанией «Российские сети вещания и оповещения». Петербуржец решил отказаться от услуги, которая ему не нужна. Но сделать это оказалось не так просто.

Алексей Силантьев, житель Санкт-Петербурга: «Только в определенные дни, это надо подгадывать, у меня сложилось полное ощущение, что этот процесс специально усложнили».

Несколько часов, потерянных в очередях, и от радиоточки в квартире не осталось и следа. Исчезла и строчка в ежемесячной квитанции. Казалось бы, сумма незначительная - 63 рубля 45 копеек. Но в итоге только c жителей Петербурга компания собирает за год около миллиарда рублей.

Родион Юрьев, юрист: «Если вы не пользуясь услугой, возникает необоснованное обогащение. Но, если задаться целью, можно посчитать, сколько ушло денег впустую, правда, если будут доказательств, что вы ей не пользовались».

Доказать, что радиоточкой не пользовались, тоже будет сложно. Если хотя бы раз приемник был подключен к розетке, его хозяин автоматически становится абонентом, а значит - должен платить. И не важно, что последний раз радио подавало голос в 1967 году. Роспотребнадзор встал на защиту граждан. Ведь фактически людям принудительно оказывают ненужную услугу.

Галина Герцева, начальник отдела защиты прав потребителейт Управления Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу: «В связи с этим в адрес компании Управлением было вынесено предписание о прекращении нарушений прав потребителей, вынесено постановление об административном правонарушении, а также штраф в виде 20 тысяч рублей».

Суд удовлетворил исковые требования Роспортебнадзора. С таким решением в компании «Российские сети вещания и оповещения» не согласились, подали апелляцию. А за отключение радиоточки продолжают брать деньги, так толком и не объясняя, обязательное это условие или нет.

- Почему я должна платить 100 рублей за отключение?

- Я еще раз вам тогда повторю, мы предлагаем оплатить, а не заставляем, он оплачивает или нет, это он решает сам.

Но большинство из тех, кто уже нашел время, приехал в офис, отстоял в очереди, заполнил заявление, готов заплатить эти 100 рублей, лишь бы не проделывать этот сложный путь снова. Так касса компании постоянно пополняется.

Раньше радиоточку устанавливали по заявкам. Потом она стала обязательным условием при сдаче дома. От одного владельца квартиры к другому она переходила по наследству. Теперь, когда есть интернет, проводные приемники безнадежно устарели. И все же списывать их со счетов рано, - говорят сотрудники легендарного Дома радио.

Юрий Радкевич, начальник Управления радиовещания ТРК «Петербург»: «Это самой простое и самое привычное. Строгое структурирование, которое произошло на FM-станциях- это дешево, всё-таки оно не развивает. А проводное развивает».

Резервная аппаратная на вторых ролях недавно - только в середине этого года на замену пришло новое оборудование, за 92 года сердце ленинградского радио ни разу не остановилось, и это такой же символ города, как и Петропавловская крепость, Медный всадник или Дорога жизни. Эти архивы хранят голос блокадного Ленинграда, великих людей, легендарные театральные постановки. Так радио превращается для многих в музей с фиксированным по стоимости входным билетом. А поэтому те, кто отключает радиоточку у себя дома, хотят только одного - чтобы этот культпоход совершался по обоюдному согласию.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров