МИД РФ потребовал от Киева обеспечить доступ к заключенным россиянам

По данным наших дипломатов, на Украине политические обвинения предъявлены ста гражданам России, и ещё несколько сотен россиян могут находиться в тюрьмах и СИЗО.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эти данные  обнародовали, комментируя последний громкий доклад международных правозащитников о секретных местах лишения свободы в соседнем государстве. В СБУ привычно опровергли любые сведения о существовании тайных тюрем. Однако факты говорят об обратном. Наш корреспондент Наталья Бандурина продолжит.

Вас никто никогда не найдет.  Родные и близкие - вас похоронили. День за днем, на протяжении долгих месяцев это внушали заключенным тайной тюрьмы СБУ в Харькове.  Но им удалось выйти на свободу. О времени проведенном  в камере  настоятельно рекомендовали забыть,  угрожали физической расправой. Но бывшие узники  рассказали все.  Истории 13-ти  человек, которые без суда и следствия провели  время за решеткой -  опубликовали правозащитники.

 «По информации правозащитников, она подтверждается и нашими сведениями гражданские лица тайно и незаконно содержащиеся на объектах СБУ подвергаются пыткам, бесчеловечным унижающим человеческое  достоинство  унижениям, без доступа к медицинской помощи, адвокатской защите. Практикуемые СБУ насильственное исчезновения и тайное содержание под стражей - это несомненное тяжкое уголовное преступление, грубейшее нарушение украинскими властями норм международного права и европейской конвенции по правам человека».

СБУ отрицает  все, что связано с тайными тюрьмами. Однако,  данные о пропавших без вести, искалеченных после пыток людях, еще два года назад – свидетельствуют  об обратном.  Правозащитникам известно как минимум  о 5-ти таких изоляторах. Но, говорят, что их гораздо больше.  В этом году, представители ООН пытались попасть к заключённым в тюрьмах Краматорска  и Мариуполя - тщетно.  Украина продолжает настаивать - людей там нет.

Татьяна Буйко: «Самое страшное, что тайная тюрьма, это полная изоляция от общества, это отсутствие адвокатской помощи, отсутствие медицинской помощи, например, в тайной тюрьме Харькова – людей выводят в маленький совершенно двор, зарешеченный, они неба не видят, и на тайные тюрьмы нет бюджета, и что им охранник даст, то они и едят. Не говоря уже о пытках. Побои зафиксировать невозможно. Людей в природе нет».

Эти воспоминания о так называемой «несуществующей тюрьме» - не стереть уже  никогда. На руках Марии - шрамы. Инквизиторы, а именно так называли тюремщиков  в изоляторе СБУ, придумали  такое  развлечение - ножом вырезали заключенным  девушкам слова на теле.

Мария Коляда: «Просто куски мяса, если девчонки- то изнасилованные. У нас в камере была девочка, у нее был аппендицит, мы говорим - вызовете врача, а они – так пройдет.

Мария, родом из Петербурга. В Николаеве работала фотографом. Ее задержали, только за то, что находилась недалеко от здания городской администрации. А российское гражданство - в паспорте стало  её обвинением. Полгода  родные ничего о ней не знали. А она все это время ходила на допросы.

Девушку вынуждали признаться в  абсурдном  преступлении - государственной измене. Никого не смущало, что Мария гражданка России.

Очевидцы говорят - иногда людей забирали прямо с улицы. По  несколько человек.  Самое распространенное обвинение - в шпионаже.  Жителя  Волгограда, который  направлялся в Луганскую область к тяжело больному отцу, задержали на блокпосту бойцы печально известного нацбатальона «Айдар».  Девять  месяцев россиянин  провел за решёткой, в нечеловеческих условиях. Правозащитники уверены – заключенные тайных тюрем  для - украинских властей лучший рычаг давления на республики Донбасса. А раз так, можно даже не надеяться на осуждение действий украинских палачей со стороны запада, считают специалисты.

Дмитрий Солонников: «Украинский режим на сегодняшний день рукопожатно-легитимный и все что им будет принято будет  с аплодисментами принято, если бы это делалось в непризнанных республиках, то это был бы повод для серьезного международного влияния, для украинского правления скорее всего никаких последствий не наступит».

Так охоту на  наших соотечественников и всех инакомыслящих на территории Украины - официально объявили в 2014-ом. Именно тогда вышла директива от киевских властей - объявлять диверсантом любого с российским паспортом. СБУ приказано было  выбивать признания в разведывательной  и террористической деятельности.

И с этой задачей в тайных украинских тюрьмах успешно справляются. До сих пор власти Незалежной не могут дать четкого ответа - сколько именно граждан России незаконно удерживается за решеткой.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров