В Сочи открылся Международный дискуссионный клуб "Валдай"

На форум приехали представители 35 стран, в том числе Сирии, которая впервые участвует в программе. Основная тема дискуссий - "Контуры завтрашнего мира".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об итогах первого дня работы форума – наш корреспондент Андрей Ивлев:

Жаркие дискуссии в прямом смысле слова на высоте. 1389 метров над уровнем моря. Именно там находится площадка международного дискуссионного клуба «Валдай». Путь в горы по канатной дороге занимает 15 минут.

Скрытые туманом горные вершины в контексте сочинской встречи словно неясные контуры завтрашнего мира. О глобальных проблемах будущего, которое начинается сегодня, говорят члены международного дискуссионного клуба. Один из главных вопросов - будет ли новая война.

Ситуации на Ближнем востоке - особое внимание. Члены “Валдая” говорят о путях выхода и роли мировых держав, у которых зачастую самые разные цели.

Джон Миршаймер, профессор политологии Чикагского университета: «США всегда хотели сменить Асада. После того как Россия вмешалась в этот конфликт, американцам стало практически нереально сместить Асада».

Будущее Европейского Союза и дальнейшее развитие его отношений с Россией, проблемы миграции и миропорядка в целом. Среди тем злободневных есть и весьма философские.

Шэн Шилян, главный научный сотрудник Центра по изучению мировых проблем при информагентстве «Синьхуа»: «Если не распался Советский Союз, что было бы в нынешнем мире? Для меня КПСС и Советский союз - это красивые грёзы о моём детстве. Это красивая мечта о счастье, моей юности».

Участники большого разговора - ведущие эксперты из 35 стран мира. Место встречи в России для многих уже традиция, ведь “Валдай” помогает лучше понимать друг друга.

Анжела Стент, вице-президент по международным программам (Нью-Йорк): «На Валдае все становятся друзьями. После встреч здесь мы продолжаем общаться, приглашаем друг друга в гости. Такое общение лицом к лицу, несмотря на санкции и прочие проблемы, это как раз то, что нужно нам сейчас. И в таком споре действительно рождается истина».

Яшар Якыш, министр иностранных дел Турции (2002-2003): «Такие мероприятия - это то, что может вдохновить нас всех и особенно наших политиков - на принятие правильных решений, здесь не только говорят, но и предлагают пути выхода».

Дискуссионный клуб впервые заговорил на мировом уровне в 2004-м. Тогда местом встречи стало озеро Валдай в Нижегородской области. В честь него клуб и получил свое название. В последние годы местом прописки стал Сочи.

Даже когда завершаются сессии, дискуссии продолжаются. Уже в неформальном формате участники встречи предлагают свои пути решения глобальных проблем.  Здесь в кулуарах “Валдая” особая атмосфера, которая лучшее доказательство того, что найти ответы можно даже на самые сложные вопросы. Главное - уметь говорить и договариваться.



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров